И могу ли я на ту сумму что подала жена уменьшить алименты на детей?

Здравствуйте, несколько вопросов. 1. Ребенок до года. Жена сначала дала согласие на развод, потом отказалась. Забрала заявление. Подала на алименты, совместно не проживаем. Уже другая семья. Можно ди до года подать заявление что бы развели? И про алименты трое детей один до года подала сначала на детей 50 процентов и в твердой сумме на себя 12000. Какой максимальный процент удержания с зп на содержание детей и мамы в сумме. И могу ли я на ту сумму что подала жена уменьшить алименты на детей?

, Маша, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Григорий.

Да, может суд уменьшить но не на ту сумму, что с Вас взыскала новая супруга.

Назначение алиментов в новой семье не является безусловным основанием для снижения алиментов на ребенка от прошлого брака.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

57.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.

С уважением!  Г.А. Кураев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ди до года подать заявление что бы развели?

Григорий

подать можете, но при её не согласии дело просто прекратят тут же. Ст. 17 СК РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Также как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

1. При принятии искового заявления о расторжении брака судье необходимо учитывать, что согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст. 17 СК РФ.
Какой максимальный процент удержания с зп на содержание детей и мамы в сумме. И могу ли я на ту сумму что подала жена уменьшить алименты на детей?

Григорий

в силу ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Уменьшить алименты можете, но нужны основания. Нужно указать, что уменьшение алиментов необходимо, потому что не можете в связи с новой семьёй исполнять прежние алиментные обязательства. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Григорий.

Какой максимальный процент удержания с зп на содержание детей и мамы в сумме. И могу ли я на ту сумму что подала жена уменьшить алименты на детей?

Григорий

Максимальный размер удержаний по алиментным платежам может быть до 70 % от вашей зарплаты.

Далее продолжу

Право на изменение размере установленных судом размер алиментов закреплено в ст. 118 СК. Для этого вам необходимо подать иск об изменении алиментов в районный суд. Для изменения алиментов нужны основания. Одним из таких оснований является изменение вашего материального положения, которое не позволяет уплачивать алименты в установленном размере.

Рекомендую в исковом заявлении указать, что у вас есть несовершеннолетний ребенок рожденный в другом браке. Это лишь усилить позицию.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Как видите даже тяжелое материальное положение не является окончательным основанием для того, чтобы суд изменил размер алиментов. Поэтому если будет обращаться в суд, необходимо предоставить все обстоятельства, которые подтвердят, что алименты в е размере существенно ухудшают ваше положение.