Замена/переделка стояка отопления за чей счёт?

Здравствуйте. У нас 3х комнатная квартира на 1м этаже 9 этажного дома. Зимой в квартире невыносимо жарко. У нас стоят чугунные радиаторы отопления без байпасов и кранов для перекрытия. Хотим установить эти самые краны/регуляторы, но для это требуется установить байпас перед каждым радиатором. Обратились в свое ТСЖ с этим вопросом и нам сказали что без проблем, но за наш счёт. Кроме того, предлагают заменить сам стояк на пластиковый до радиаторов соседей сверху и снова за наш счёт. Разве мы не платим коммунальные платежи за такие работы?

  • IMG_1627390270375
    .jpg
, Равиль, г. Альметьевск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Равиль!

В силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ стряки относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, заменять их должно ТСЖ, а не Вы. ТСЖ не вправе требовать с Вас замены части стояка отопления.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Олег Мосин
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, если у Вас на системе отопления отсутствует запорная арматура на батареях, отсутствует система Байпас, то всё включая непосредственно батарею отопления является общедомовым имуществом. Соответственно требование ТСЖ о замене системы отопления проходящей по Вашей квартире- незаконный.