8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не является ли это утаиванием важной информации?

Добрый день. Такая ситуация: купила абонемент в школу танцев на 8 занятий, срок 3 месяца. Отходила половину и поняла, что никак не попадаю по графику. Попросила сделать перерасчёт и возврат, мне ответили, что при возврате занятия пересчитываются на разовые. Информацию эту мне изначально не давали, на вопрос, почему не сказали, ответили - ну вы же не спросили. Договора никакого нет, выяснилось, что полные правила на сайте, но о том, что они там есть и их нужно прочитать, тоже никто не предупреждал. опять-таки потому что "ну вы же не спросили. И вообще, вам что, везде рассказывают про возврат?"

Насколько это законно? Не является ли это утаиванием важной информации?

Показать полностью
, Татьяна, г. Белгород
Дмитрий Шолохов
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Татьяна!

В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» 

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Т.е. то, что потребитель не довёл до Вас полную надлежащую информацию в вашей ситуации явно усматривается.

Однако, на что Вам следует опираться при споре с продавцом, это на статью 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Условия возврата денежных средств явно ущемляют Ваши права как потребителя, соответственно они противоречат нормам действующего законодательства.

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом законом предусмотрено Ваше право отказаться от услуги в любое время, и в данном случае Вам должен быть сделан перерасчёт и возвращена сумма исходя из фактически понесенных затрат исполнителем.

Учитывая изложенное, Вам необходимо написать письменную претензию на исполнителя, указать в ней отсылки к статьям Закона РФ «О защите прав потребителей» и потребовать вернуть вам денежные средства с вычетом той суммы, которая фактически была затрачена.

В случае отказа в добровольном порядке вернуть Вам полную часть денежной суммы, Вам следует обратиться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2021