из которых стоимость замены-500, стоимость материала-1500) и распечатывать заказ наряд в котором указано наименование колодок и стоимость?

Вопрос по ККТ. Индивидуальный предприниматель на ПСН, занимаюсь авторемонтом ОКВЭД 45.20.1. Для клиента формирую заказ-наряд на выполненные работы и используемые материалы по заказ-наряду включаю в стоимость услуг.

Сейчас установили ККТ Онлайн-кассу, могу ли я в чеке указывать например: "замена передних тормозных колодок" стоимость 2000. (из которых стоимость замены-500, стоимость материала-1500) и распечатывать заказ наряд в котором указано наименование колодок и стоимость?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Антон, добрый день!

Как указано в п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», одним из обязательных реквизитов кассового чека является:

наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты)

Поскольку Вы обязаны применять ККТ, то и обязаны указывать в кассовом чеке все необходимые реквизиты в соответствии с требованиями вышеуказанного Закона. Т.е. если клиент оплатил не только конкретную услугу (замена передних тормозных колодок), но и сам материал, то в кассовом чеке необходимо отразить как услугу, так и товар (материал, используемый для оказания услуги).

В Письмах Минфина России от 30.06.2020 № 03-01-15/56446, № 03-01-15/56467 указано:

При этом отмечаем, что указанное в кассовом чеке (бланке строгой отчетности) наименование должно позволить покупателю (клиенту) однозначно определить соответствующие товар, работу, услугу.

https://www.v2b.ru/documents/p...

Вы должны в кассовом чеке идентифицировать оказанную Вами услугу и отдельно установленное на автотранспорт оборудование, запчасть (материал).

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Указать отдельно стоимость товара не могу, т.к. это будет продажа товара, и соответственно другой ОКВЭД и дополнительный патент необходим. Если так: услуга «замена передних тормозных колодок, артикул 1234»?

В Вашем случае не нужно получать патент на торговлю - Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 6 ноября 2020 г. N 03-11-11/96971 О применении патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования.

Что касается кассового чека, то выбивайте в чеке наименование услуги как можно подробнее. Предложенный Вами вариант вполне подойдет. Но если заменяемый (устанавливаемый) материал кроме его наименования имеет указание на фирму-производителя или другие индивидуальные характеристики, стоит их также указывать в кассовом чеке.