Напротив меня стоял друг, когда меня подозвали сзади, я повернулся и при повороте случайно задел руку, друга и телефон упал, должен ли я возмещать ущерб и будет ли действовать ст.211

Напротив меня стоял друг, когда меня подозвали сзади,я повернулся и при повороте случайно задел руку,друга и телефон упал, должен ли я возмещать ущерб и будет ли действовать ст.211

, Андрей, г. Брянск
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Андрей!

Данную ситуации можно конечно же растолковать двояко.

С одной стороны можно ссылаться на статью 211 ГК РФ, согласно которой риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

С другой стороны согласно ст. 1064 ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Ваш друг может каким то образом доказать, что вред был причинён именно по вашей вине. Если нет, то с Вас он не сможет ничего взыскать.