Здравствуйте. Статья 721 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), применяемая к договорам об оказании медицинских услуг, указывает, что качество оказываемых услуг должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к услугам соответствующего рода. Права потребителей на приобретение услуг надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья устанавливает Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».Права потребителя при обнаружении недостатков оказанной услуги закреплены в ст.29 Закона о защите прав потребителей. Так, пациент вправе потребовать:
повторно бесплатно оказать медицинскую услугу в полном объеме с надлежащим качеством;
бесплатно выполнить отдельные этапы медицинской услуги, на которых были допущены недостатки;
уменьшить цену оказанной медицинской услуги без исправления недостатков;
возместить расходы по устранению недостатков оказанной медицинской услуги своими силами или третьими лицами.
Вам необходимо обратиться с претензией в клинику, описав, в чем выражается некачественное оказание услуг и предъявив одно из указанных требований.
Добрый день!
Начинать надо с претензии в адрес частной клиники — надо написать им требование о возврате средств за некачественно оказанную услуг. Если ответ на претензию Вас не устроит — придётся обращаться в суд, заявление в суд подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ.
Всего доброго!