Иск подавать в мировой суд или районный?

Здравствуйте, ситуация следующая:

Требуется подать иск на алименты в процентном виде. Но у супруга есть ребенок от бывшей жены и платит на него алименты.

Если я подам иск процент на 1 ребенка автоматически изменится? Или нужны дополнительные действия?

иск подавать в мировой суд или районный?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,

Если я подам иск процент на 1 ребенка автоматически изменится?

нет.

Или нужны дополнительные действия?

должник должен просить снизить размер 1 ребенку.

иск подавать в мировой суд или районный?

Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме подается в районный суд по месту жительства ответчика или истца. Выбор суда принадлежит истцу.http://www.consultant.ru/law/podborki/vzyskanie_alimentov_v_tverdoj_denezhnoj_summe_podsudnost/

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Размер алиментов на первого ребенка автоматически не изменится. Необходимо будет обращение в суд после установления алиментов на второго ребенка.

Подсудность определяется исходя из размера алиментов. Если цена иска менее 50 тыс. рублей, то мировому судье, если более — в районный суд.

Согласно ст.91 ГПК РФ цена по искам о взыскании алиментов определяется, исходя из совокупности платежей за год.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если должник уже оплачивает по решению суда алименты на ребенка от первого брака, иск на взыскание с него алиментов на другого ребенка надо подавать в районный суд, а не в мировой, т.к. мировой суд рассматривает дела по взысканию алиментов только в приказном производстве, а данное дело подлежит рассмотрению в порядке общего искового производства.  Это связано с необходимостью привлечения к участию в деле лица, в пользу которого должник уже выплачивает алименты, поскольку новое судебное решение может затронуть его интересы.

Здравствуйте!
Ответ на первый вопрос. Если Вы подадите иск о взыскании алиментов, то это не приведет автоматом к пересчету алиментов на первого ребенка.

Ответ на второй вопрос. Вашему супругу будет необходимо подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов на основании ст.119 Семейного кодекса Российской Федерации. Но сразу же оговорюсь Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» в пункте 57 установлено:

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Таким образом, Вам следует учитывать, что наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка, не будет являться безусловным основанием для снижения размера алиментов, взыскиваемых в пользу ответчика. Нужно будет доказать, что положение изменилось на столько, что Вы не сможете  поддерживать выплаты в прежнем размере. Примеры судебной практики, когда суд отказал от снижения размера взыскиваемых алиментов: Приложение №1, Приложение №2.
Ответ на третий вопрос. Иск будет необходимо подавать в районный (городской) суд.

Таким образом, суммируя все вышесказанное. Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов, Вам установят размер алиментов на данного ребенка. При определении размера алиментов будет учитываться и первый ребенок, на которого осуществляются выплаты алиментов, соответственно при прочих равных условий, суд установит 1/6 от дохода. Далее, данным решение не произойдет автоматического снижения алиментов на первого ребенка, он продолжит получать 1/4. Для того, чтобы снизить размеры алиментов на первого ребенка, супругу необходимо подать самостоятельное исковое заявление, и в суде доказать, что его материальное и семейное положение изменилась на столько, что он не может поддерживать выплаты в прежнем размере. Исковое заявление об уменьшении размера алиментов подаются в районный (городской) суд по месту жительства ответчика.

С Уважением!