Получение ВНЖ через родителя

Всем добрый день! Гражданин Казахстана, приехал работать в Россию, хочу получить ВНЖ через маму. Мама гражданка России. Пришел в Домодедовскую миграционку и меня развернули, сказав что так как я делаю через маму, то мы обязательно должны вместе проживать так как идёт "воссоединение семьи". Мама проживает и работает в Ставрополе, а я в Подмосковье. В общем меня развернули сказав что так как вместе мы не живём надо мне лично идти в отделение находящееся в Красногорске, за 500км от меня (!) и там подавать запрос и может быть они разрешат мне делать ВНЖ через маму не проживая с ней. Забавно что проживая в Подмосковье надо ездить за 500км для решения некоторых вопросов. Так вот, главный вопрос - нигде в законе не сказано что я обязан жить с матерью делая через нее ВНЖ. Сказано что она должна быть гражданкой и постоянно проживать на территории РФ. Эти условия есть. ни слова про совместное проживание. Подскажите, они правы, или нет? и что делать в таком случае мне

, Николай Цеулёв, г. Домодедово
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Их требования не основаны на законе. Единственное требование в данном случае указано в законе:

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

ст.8

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:
4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Дополнительные требования не предусмотрены.

Подробная консультация, составление необходимых  документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов  помочь.Обращайтесь.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.