Был устный договор с моим отцом, но он не реализовался и я съехал от туда

Межрегионгаз повесил на меня долг. Я не хозяин недвижимости, но много лет назад погасил долг от своего имени. Был устный договор с моим отцом, но он не реализовался и я съехал от туда. Отец умер и наследство я не оформлял. Подскажите что можно сделать. У меня карты в долгах

  • Screenshot_20210727-125308
    .png
, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В первую очередь следует попробовать отменить судебный приказ о взыскании этой задолженности, для чего подать мировому судье письменные возражения относительно исполнения судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении срока на их подачу (ст. 112, 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если судебный приказ будет отменен, то взыскателю придется обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании этой задолженности. И уже в ходе судебного разбирательства Вам надо будет приводить доказательства того, что Вы не являетесь собственником, наследство не принимали.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Александр
Клиент, г. Москва
В смысле, так можно любой долг повесить на любого человека в стране?
И мне придётся доказывать свою не причастность к недвижимости?