Захотел вернуть телефон продавцу и вернуть свои деньги

Купил в одной известной сети магазинов электроники новый телефон, и в первый же день пользования проявилась неисправность( периодически пропадала сотовая сеть). Захотел вернуть телефон продавцу и вернуть свои деньги. В магазине сослались на то, что телефон это "технически-сложное оборудование" и сказали, что могут только отправить его тна проверку качества, а дальше уже экспертиза решит возвращать ли деньги или выдавать новый телефон. Занимает эта процедура до 20 дней.

Сейчас понимаю, что меня легко могут послать. Могу ли я написать заявление на возврат и вернуть свои деньги сейчас законным, так сказать путем?

, Петр, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр.

Можете уточнить, на телефон установлена гарантия?