8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В 2009 году я построила дилой дом со встроееном кафе, получила разрешение на ввод обьекта в эксплуатацию и зарегистрировала право собственности

В 2009 году я построила дилой дом со встроееном кафе, получила разрешение на ввод обьекта в эксплуатацию и зарегистрировала право собственности. В 2014 году обьект подарила, а в в 2020 начала его арендовать и осуществлять деятельность ИП в кафе. Примерно в конце 2020 ОМС в рамках контроля своим постановлением отменил разрешение на ввод в эксплуатацию от 2009 года по тем основаниям что обьект построен из других маткриалов заявленных в разрешении на строительство. Обжаловав постановление ОМС суды 1, 2, 3 инстанций оставили его в сили, сославшись что действительно разрешение на ввод в эксплуатацию здания дано с нарушениями. После администрация обратилась в суд с заявлением о сносе самовольной постройки но суды 1 и 2 инстанции встали на нашу сторону и отказали сославшись что обьект не создает угрозы. Сейчас меня как ИП привлекают по ч5 ст9.5 коап поскольку я использую кафе без разрешения его на ввод в экспдуатацию, однако право собственности никто не аннулировал и у меня есть надлежащий договор аренды с собственниками. Вопрос будет ли в моих действиях состав

Показать полностью
, Юрий К, г. Воронеж
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте!

Полагаю, что стоит побороться, доказывая, что в Ваших действиях отсутствует состав правонарушения в связи с отсутствием вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ. При этом необходимо ссылаться на то, что ранее разрешение на ввод в эксплуатацию имелось, было выдано в установленном порядке. А в настоящее время решением суда отказано в сносе в связи с тем, что объект не создает угрозы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
2020 Составляет 1 000 000 руб?
Здравствуйте! Есть решение Городского совета Народных депутатов от 1992 года, о разрешении АО «Араил» постройку двухэтажного магазина на земельном участке 196 кв.м. Постановление от 1998 г: Отвести в порядке паспортизации 196 кв.м. согласно гос. акта на право собственности на землю пожизненно наследуемого владения бессрочного пользования землей. Свидетельство на право собственности на землю пожизненного наследуемого владения и бессрочного пользования. Выдано Городским комитетом по земельным ресурсам АО «Араил». Так же, Акт натурального отвода земель 1998 года где землевладельцем указан Раджабов. Акт предварительного выбора и осмотра земельного участка подписаны комиссией в составе девяти человек после чего заказан проект согласованный с архитектурой города и построено кафе размером 155,6 квадратных метров, После чего получен акт приема в эксплуатацию и зарегистрировано право собственности на кафе 155,6 квадратов в рос реестре в 2012 г. При ликвидации АО «Араил» Общим собранием акционеров кафе и земельный участок переданы в собственность одному акционеру (всего акционеров было трое). Протокол собрания от 1998 г имеется. Так же Получен тех паспорт на кафе на акционера Раджабова. 21.09.2003. Вопрос: Рос реестр в устной форме заявил что право собственности на земельный участок физическому лицу на бесплатной основе невозможно только выкуп У администрации города. Правомерны ли действия сотрудника рос реестра если правильные то по какой цене необходимо выкупить земельный участок 196 квадратных метров кадастровая стоимость которого на 30.01.2020 Составляет 1 000 000 руб?
, вопрос №3086751, Гамзат, г. Москва
2000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Как теперь поставить на учет и зарегистрировать право собственности?
Добрый день, прошу помочь советом. ООО «Инвестор» договорился с ООО «Застройщик» построить дом. (Вроде бы в конце они поменялись местами, но это не точно). Дом построен, сдан, введен в эксплуатацию еще в 2012г. Есть протокол распределения квартир между Инвестором и Застройщиком. Квартира №1 досталась Застройщику. Далее, как водится, он обанкротился. Арбитражный управляющий нашел Инвестиционный договор, Протокол распределения, но НЕ нашел никакого подтверждения факта передачи этой квартиры Застройщику по Протоколу. Далее Арб.упр. Застройщика подает в суд на Инвестора с требованием передать Застройщику эту квартиру. Суд отказал, но с весьма странной мотивировкой - мол Инвестор не может быть понужден к созданию вещи, а раз квартира в ЕГРН не зарегистрирована, значит её как бы нет. А то, что Инвестор на неё не имел прав никогда и дом построен уже лет 5 – не важно. Апелляцию не подавали. В итоге Арб.упр продал на торгах по банкротству не квартиру, а право требования к Инвестору передачи квартиры. Новый цессионарий обратился с письмом к Инвестору и получил логичный ответ – «мы Инвестор, а не застройщик, у нас нет и не было этой квартиры! Она по протоколу принадлежит Застройщику! Идите в суд или разбирайтесь с Арб.упр – почему он продает то, чего нет». И похоже они правы. Однако, Росреестр отказал в регистрации и требует Акт приема-передачи квартиры именно от Инвестора к новому кредитору (Цессионарию) ибо так прописано в договоре уступки. Но Инвестор акт не может дать, ибо не имел никогда этой квартиры. Как теперь поставить на учет и зарегистрировать право собственности? Попробовать получить от инвестора письмо, что квартира отошла Застройщику по протоколу о распределении? Чем еще это подтвердить? Далее потребовать уже от арб.упр от имени Застройщика составить Акт приема передачи с новым Кредитором – Цедент передает Цессионарию полученное им от Должника-Инвестора по п3 ст 389.1 ГК РФ? Заранее спасибо всем ответившим!
, вопрос №3111666, Константин, г. Санкт-Петербург
1400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В мае этого года по суду дом разделили, произвели выдел долей в натуре, а также установили права собственности на пристройки, возникшие за время использования дома
Здравствуйте! Мама являлась владелицей 1/2 дома в Подмосковье пополам с соседом. В мае этого года по суду дом разделили, произвели выдел долей в натуре, а также установили права собственности на пристройки, возникшие за время использования дома. В настоящее время мы подали документы в МФЦ для регистрации частной собственности на помещения, принадлежащие маме, однако пока документы не получены из-за возникающих проблем. Вопрос: на техническом плане дома видно, что часть строения соседа по внешней стороне заходит на половину мамы, если смотреть относительно внутренней стены, разделяющей половины основного бревенчатого сруба. Не может ли это обстоятельство быть помехой при регистрации маминого права собственности в ЕГРН? Прикладываю: решение суда, план дома (первый этаж), уведомление из ЕГРН.
, вопрос №3129660, Анастасия, г. Москва
589 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Ввели дом в эксплуатации и оформили право собственности в 2018 году
Построили дом в Московской области. Ввели дом в эксплуатации и оформили право собственности в 2018 году. Право собственности было полностью оформлено на жену. В 2019 году мы развелись и по условиям брачного договора дом был оформлен в мою собственность. Вопрос в следующем, при продаже дома я буду не обязан платить налог по прошествии 5 лет с 2018 года или с 2019 года?
, вопрос №3184308, Владимир, г. Москва
Земельное право
31.03.2022 зарегистрировано право собственности на купленную квартиру.в октябре 2021 года во всём доме меняли
Добрый вечер!31.03.2022 зарегистрировано право собственности на купленную квартиру.в октябре 2021 года во всём доме меняли метал.стояки на пластиковые и включили в квитанции по 3200 рублей на год в рассрочку.Может ли УК обязать меня платить на замену стояков,если я уже купила квартиру с замененными стояками.Спасибо
, вопрос №3247084, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2021