Инструкция получения разрешения на работу иностранцам в МСК

1. Что требуется гражданину Индии, что заниматься предпринимательской или трудовой деятельности в РФ?

2. Какова процедура оформления разрешений в Москве? Пожалуйста, опишите пошаговый процесс простыми словами и дайте адреса, куда надо ехать, куда не надо.

3. Какие возникнут расходы?

, Sevan Avalyan, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте!

1. Что требуется гражданину Индии, что заниматься предпринимательской или трудовой деятельности в РФ?

Sevan

Для того, чтобы гражданин Индии смог зарегистрироваться на территории РФ в качестве индивидуального предпринимателя у него в обязательном порядке должно быть временное или постоянное проживание в России, которое подтверждается разрешением на временное проживание или видом на жительство.

П. «е» ч.1 ст.22.1Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

Если у гражданина Индии нет разрешения на временное проживание или вида на жительство — возможна трудовая деятельность.

Поскольку Индия является визовой страной, то работодателю или заказчику работ (услуг) необходимо получить разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Если у иностранного гражданина нет разрешения на временное проживание или вида на жительство, то ему нужно будет получить разрешение на работу.

2. Какова процедура оформления разрешений в Москве? Пожалуйста, опишите пошаговый процесс простыми словами и дайте адреса, куда надо ехать, куда не надо.

Sevan

Заявителем при оформлении разрешения на работу «визовому» иностранцу является работодатель, заказчик работ (услуг).

Обращаться нужно в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России в г. Москве по месту пребывания иностранного гражданина.

Срок выдачи работодателю, заказчику работ (услуг) разрешения на привлечение и использование иностранных работников составляет 30 календарных дней.

Срок выдачи иностранному гражданину разрешения на работу составляет 15 рабочих дней со дня приема документов.

В случае одновременной подачи документов на получение обеих услуг — общий срок 30 календарных дней.

Перечень документов, который должен предоставить работодатель:

— заявление по форме (Приложение N 1 к приказу МВД России от 19.06.2017 N 392)

— заявление по форме (Приложение N 1 к приказу МВД России от 30.07.2020 N 533)

— копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина с нотариально заверенным переводом на русский язык  (срок действия паспорта, должен заканчиваться не ранее чем через 1,5 года со дня подачи заявления об оформлении разрешения на работу)

— личная фотография 30х40

— Медицинские документы (отсутствие у иностранного работника заболевания наркоманией и представляющих опасность для окружающих инфекционных заболеваний, а также сертификат об отсутствии у него ВИЧ-инфекции), они могут быть представлены и после подачи заявления в течение срока оказания услуги, если иностранный гражданин находится за пределами РФ.

— госпошлина.

— с 1 сентября 2021 г. иностранные граждане должны сдать экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ
3. Какие возникнут расходы?

Sevan

Госпошлина — 3 500 руб.

Расходы на медицинские документы (это уточните в конкретной медицинской организации).

Расходы у работодателя — госпошлина за получение разрешения на привлечение и использование иностранного работника 10 000 руб.

дайте адреса, куда надо ехать, куда не надо.

Sevan

https://77.мвд.рф/dlya_grajdan...

Вот здесь информация о режиме работы, контактах ГУ МВД России по г. Москве.

Sevan Avalyan
Клиент, г. Москва
Рузанна, что будет требоваться, чтобы гражданин Индии мог стать директором? Буду благодарен за ваш ответ