Что может препринять правление, чтобы урезонить эту инициативную группу?

В СНТ недовольне садоводов в количестве 5 человек (всего в СНТ 160 участков) объединились и назвались громко "Общественным советом". Их никто не избирал, они 3 года вели подпольную деятельнлсть против дейст. Председателя и правления - "помогали" злостным неплательщикам строчить кляузы в суд и прокуратуру. Были суды, были судебные бухгалтерские проверки с изъятием документов за несколько лет, опросы других садоводов следователем и т.д. - полиция проводит все эти мероприятия (к сожалннию не принять заявление он не могут, поинимают и ттрабатываю), тратит кучу времени, ничего не находит, т.к. стараемся работать по закону и воровства у нас нет - закрывает постоянно их заяления "нет состава преступления и т.д. Они "обрабатывают и настраивают" людей неплатить членские взносы, хотя сами исправно все оплачивают. Доводят людей до суда и броспют его и как только человек понимает, что, да, СНТ подает на него в суд - старается все оплачивать. Только в июле этого года они "официально" представились. На основании каких документов они организовались? Правильно ли они назвали себя Общественным советом, когда люди их не выбирали и не знали, что они есть? Как можно прекратить (запретить?)

их деятельность? Мы не против помощи и консультаций, но по факту они вредят и сеют смута и склоки. Что может препринять правление, чтобы урезонить эту инициативную группу?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Светлана!

Правовое регулирование отношений, связанных с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».

Согласно ст. 16 Федерального закона № 217-ФЗ в товариществе создаются единоличный исполнительный орган (председатель товарищества) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление товарищества). Также в товариществе создаётся ревизионная комиссия.

Дополнительное создание каких-либо органов, а именно общественных советов, законом не предусмотрено. Учитывая изложенное, созданный инициативной группой в Вашем СНТ орган является не легитимным.

В плане борьбы с указанной инициативной группой, тут Вам как председателю я думаю больше внимания требуется уделять работе непосредственно с садоводами, информировать их о деятельности Вашего СНТ, если имеются какие то вопросы, пусть обращаются к Вам в правление, все документы по решениям собраний, взносам, сметам у Вас имеются, что бы не верили различным псевдосоветам. Если у них не будет поддержки среди садоводов, то и соответственно вся эта инициативная группа постепенно распадется.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана,

На основании каких документов они организовались?

Об этом, Вам следует спросить у участников Общественного совета. Предположу, что это может быть общественное объединение (допустим, в форме общественной организации), которая вправе осуществлять деятельность без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица. То есть, участники составляют протокол (договор) о создании ОО и принимают устав.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 N 82-ФЗ:

Право граждан на объединение включает в себя право создавать на добровольной основе общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей, право вступать в существующие общественные объединения либо воздерживаться от вступления в них, а также право беспрепятственно выходить из общественных объединений.
Создание общественных объединений способствует реализации прав и законных интересов граждан.
Граждане имеют право создавать по своему выбору общественные объединения без предварительного разрешения органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также право вступать в такие общественные объединения на условиях соблюдения норм их уставов.
Создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица.

http://www.consultant.ru/docum...

Правильно ли они назвали себя Общественным советом, когда люди их не выбирали и не знали, что они есть? Как можно прекратить (запретить?) их деятельность? Мы не против помощи и консультаций, но по факту они вредят и сеют смута и склоки. Что может препринять правление, чтобы урезонить эту инициативную группу?

Вы вправе пресекать действия ОО, если они станут нарушать требования Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ. Допустим, вмешиваться в работу председателя, инициировать проведение внеочередных общих собраний без законных оснований.

А само общественное объединение Вы никак не запретите, «не урезоните». Граждане реализовали свое право создавать на добровольной основе общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей.

Вам какая разница, кто на Вас жалобы в прокуратуру и полицию пишет, отдельные участники СНТ или общественная организация.

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Желаю удачи,