Как не платить чужие комунальные

Подскажите пожалуйста мы купили квартиру а там оказалось за одн задолженность от прежней хозяйки как не платить чужой долг за эту коммуналку?

, нина, г. Владикавказ
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Задолженность по ком.платежам, возникшая у прежнего собственника квартиры до момента регистрации перехода права на нового собственника (покупателя) может быть взыскана УК только с прежнего собственника.

Только задолженность по оплате взносов на кап.ремонт переходит на нового собственника (покупателя квартиры). Об этом прямо указано в ч. 3 ст. 158 ЖК РФ, согласно которой

при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Покупатель квартиры отвечает за неуплату ком.платежей, за исключением долгов по кап.ремонту, только с даты регистрации в ЕГРН перехода права собственности на квартиру на его имя.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Вы не обязаны платить за чужую задолженность по ком. услугам. По закону бремя содержания лежит на собственнике. Долги, до момента регистрации Вашего права собственности  на квартиру лежат на предыдущих собственниках и в случае, если дело дойдет до суда, взыскивать будут с них.

Единственное исключение — плата за капитальный ремонт, она остается не за людьми, а именно за квартирой. Так что ее придется платить Вам, если Вы не сможете договориться полюбовно. Также советую перечитать договор купли-продажи квартиры, если там указано, что ВСЕ коммунальные задолженности должен оплатить предыдущий собственник, то и за кап. ремонт Вам также не придется платить.

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Упрощенная процедура

Бывшие члены семьи собственника, совместно проживающие члены семьи несут солидарную ответственность по долгам. «К примеру, квартира принадлежит бабушке, а прописаны в ней дети и внуки, — объясняет Игорь Кокин, эксперт Высшей школы госуправления РАНХиГС. — Накопился долг, по закону оплатить его должен собственник, но кредитор может попросить заплатить солидарно всех проживающих в квартире». При этом далеко не все живут по адресу своей регистрации, но в данном случае факт проживания не требуется подтверждать. Зарегистрированы — значит, проживаете, следовательно, обязаны погасить долги по ЖКХ, накопившиеся за квартирой. Обезопасить себя можно только одним способом — иметь регистрацию строго по месту фактического жительства.