После развода была продана квартира

После развода была продана квартира. Которая была приватезирована в браке.

, Роман, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Приватизированная квартира это не совместно нажитое имущество. Прав на нее имеет только тот кто участвовал в приватизации.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Приватизированная квартира — это не совместно нажитое имущество, т.к. она приобретается не за счет семейного бюджета, а по безвозмездной сделке. Если квартира была приватизирована обоими супругами, то она поступает в общую долевую собственность, а если только одним супругом – то лишь в единоличную.

Если в результате приватизации каждый из супругов получил долю в жилом помещении, эта доля остается с ними после развода и процесс раздела квартиры будет решаться по общим правилам гражданского права.

Если супруг в приватизации не участвовал, претендовать на квартиру он не может. Из этого правила есть ряд исключений:

Первое исключение касается ситуации, когда между супругами заключен брачный договор или иное соглашение, по условиям которого второй супруг может претендовать на долю в приватизированном имуществе.
Второе связано с увеличением ценности квартиры за счет общих средств, а также личных средств или труда второго супруга (например, если в квартире был сделан дорогой ремонт, реконструкция и т.д.).
Супруг, не участвовавший в приватизации, не имеет права собственности на квартиру, но сохраняет за собой право проживать в этом помещении.

По общему правилу, после расторжения брака с собственником жилым помещением право проживать в нем у бывшего совершеннолетнего члена семьи прекращается. Но в отношении бывших членов семьи, отказавшихся от приватизации, это правило не действует – они могут проживать в этой квартире бессрочно, даже после смены собственника.

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!