4 Г, по причине отсутствия без уважительных причин на двух следственных мероприятиях?

Добрый день. Подскажите пожалуйста какую меру пресечения могут избрать лицу,

не достигшему 18 лет, на время следствия, обвиняемого по ст. 228.1, ч.4 Г,

по причине отсутствия без уважительных причин на двух следственных мероприятиях?

Краткое описание ситуации:

17 летнего подростка 15 летнего задержали с подозрением на распространение наркотических средств.

При них у 17 летнего юноши ничего не было, у 15 летней девушки при себе имелся вес разных наркотиков общим весом 7г.

Телефон юноши также находился у девушки, в котором были найдены фото мест закладок. В связи с тем, что девушка

не достигла возраста наступления уголовной ответственности, ее привлекают, как свидетеля по делу, взяв с нее показания,

что организатором являлся юноша. На основании этого ему было предъявлено обвинение по ст 228.1, ч.4 Г.

На все очные ставки и экспертизы он являлся своевременно, кроме последних двух, только с участием сотрудника полиции,

объясняя это стрессом и страхом за дальнейшее свое будущее.

, Ирина, г. Саратов
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

На основании этого ему было предъявлено обвинение по ст 228.1, ч.4 Г.

Подросток обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, поэтому в силу ч. 2 ст. 108 УПК РФ в отношении него может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

На все очные ставки и экспертизы он являлся своевременно, кроме последних двух, только с участием сотрудника полиции,

Все зависит от личности обвиняемого, рода его деятельности, иных обстоятельств (ст. 99 УПК РФ), а также как следователь оценил эти две неявки. Оформлял ли он вызов повесткой, то есть сможет ли подтвердить неявку обвиняемого. И каковы действия обвиняемого по делу в целом — он скрылся от следствия или просто дважды не явился к следователю.

Если вызов обвиняемого для производства следственных действий оформлялся документально, следователь может сделать вывод о нарушении обвиняемым обязательств, установленных избранной в отношении него меры пресечения (предположу, подписка о невыезде), а также — что находясь на свободе обвиняемый сможет воспрепятствовать производству по делу и может скрыться.

Поэтому, вполне вероятно обращение следователя в суд с ходатайством о заключении под стражу.

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Желаю удачи,