Спилили дерево возле мкд

можно ли без разрешения собственников спилить дерево, которое было возле входной группы, и было 2 метра от дома?

, Олег, г. Белгород
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

можно ли без разрешения собственников спилить дерево, которое было возле входной группы, и было 2 метра от дома?

Нет, спилить нельзя без разрешения собствнеников, ст.36 ЖК РФ. Так как дерево, расположенное на придомовой территории, входит в элемент озеленения МКД. Нужно сосгласие собственников на эти действия. В противном случае есть риск предъявления требований о возмещении материального ущерба, ст.15,1064 ГК РФ.

Олег
Клиент, г. Белгород
А если оно было рядом с домом меньше 2х метров, и мы как собственники не хотели чтоб его спиливали. А офис в нашем доме где оно росло взяли и спилили через управляющую компанию без нашего разрешения.

Спилили  не  законно, если  не было  порубочного  билета, этим  занимаются специализированные  организации, на основании  разрешения  администрации, если  это  дикорастущее  дерево, я  не  чья  то  яблоня.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Олег!

Вырубка зеленых насаждений на придомовой территории осуществляется только на основании специального документа — порубочного билета. Без него вырубка и спил деревьев не допускается (п. 3.8.2. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»).

За состоянием деревьев в границах придомовой территории, как элементов озеленения и благоустройства многоквартирного дома (ст. 36 ЖК РФ), должна следить управляющая компания.

Мониторинг состояния зеленой зоны осуществляется еженедельно во время уборки территории. Если дерево прогнило или надломилось, коммунальщики должны спилить его самостоятельно, без отдельного обращения собственников МКД по этому поводу.

Согласно действующим санитарным правилам озеленения придомовой территории (СанПиН 2.1.2.2645-10), элементы озеленения должны располагаться на расстоянии:

не менее 5 м от ствола до стены дома, если крона дерева диаметром не более 5 м;
более 5 м от ствола от стены дома, если дерево имеет крону более 5 м;

не менее 1,5 м, если это кустарник. При этом высота кустарника не должна превышать нижний край оконного проема квартиры первого этажа;
если указанные параметры зеленых насаждений не соблюдены, стоит обратиться в управляющую компанию с просьбой привести придомовую территорию в соответствие с требованиями СанПиН.

Ставить вопрос о спиле дерева можно, если:

дерево является аварийным. То есть высохло, надломилось и угрожает причинением вреда имуществу собственников (например, припаркованным во дворе автомашинам), нависает над тротуаром, подъездом, детской площадкой.
дерево расположено слишком близко к дому;
дерево мешает жильцам, даже если оно посажено правильно, но бьет в окна или заслоняет солнечный свет;
есть решение общего собрания жильцов МКД. Если дерево не аварийное, но мешает жильцам, для его спиливания жильцы должны проголосовать на общем собрании собственников помещений не менее 50% + 1 голос. Протокол общего собрания передается в управляющую компанию, а она в свою очередь обращается в муниципалитет за разрешением к вырубке дерева (порубочным талоном). В этом случае спил дерева будут оплачивать собственники МКД.

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!

Олег
Клиент, г. Белгород
А если оно нам как собственника не мешало, а наоборот мы его любили, но не по нормативу росло 2 м.от стены, имел ли арендатор спиливать?

в любом случае нужен был порубочный билет