Здравствуйте какие пособии мне положены?

Здравствуйте какие пособии мне положены? если я забеременела в 15 января на учёт встала на 7 недели но при этом я училась на очной форме и на коммерции а 30 июня я закончила учёбу я не замужем

, Анна, п. Тульский
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ежемесячные выплаты будущим мамам и родителям-одиночкам с невысокими доходами. Единовременная семьям с детьми от 6 до 18 лет. Расширена семейная ипотека.

Материнство и детство — один из приоритетов, закрепленных на уровне Конституции. Они есть в поправках, одобренных гражданами России во время голосования год назад.

Сколько копий было сломано год назад, перед вступлением в действие поправок в Конституцию. Споры о том, «кому это нужно, вообще» и «хватит ли у государства средств на то, что задумано в Основном законе», уже сейчас, всего через год, можно считать закрытыми. Если говорить коротко: нужно оказалось многим, а средств у государства хватит.

Тогда, 1 июля 2020 на голосование по изменениям в Конституцию пришло 70% россиян. 77 из них нововведения поддержали. А это значит, что сейчас мы живем по Конституции большинства, в которой вот уже год прописан приоритет государственной политики — семья и дети.

«Мы хотим, чтобы от рождения ребенка и практически до школы и до окончания школы всегда тем, кто оказывается в сложной жизненной ситуации, государство в той или иной форме подставляло плечо», — сказал президент.

То, насколько важными оказались поправки, показал этот коронавирусный год. Благодаря Государственной Думе, и тут нельзя не отметить «Единую Россию», максимально быстро удалось принять больше 140 законодательных актов, необходимых для того, чтобы заработало все, что в обновленной Конституции прописано. Благодаря этому пенсионерам гарантирована ежегодная индексация пенсий, а сотни тысяч семей получили также гарантированную Основным законом поддержку. Например, только на ежемесячные выплаты беременным и родителям-одиночкам выделено 46 миллиардов рублей.

Вопрос: «Понятно, что планы амбициозные. Сама система выдержит еще такую дополнительную нагрузку? Будет ли в срок, получится ли в срок все выплатить?»

«Получится, получится», — заверил Владимир Путин.

Причем вариантов этой поддержки становится все больше. Буквально на днях — в пятницу, был подписан Указ о так называемых школьных — единовременной выплате по 10 тысяч рублей на каждого ребенка от 6 до 18 лет. Деньги будут переводить, начиная с августа по декабрь включительно.

«Естественно, в правительстве возник вопрос: ну а как, люди деньги получат, а ребенок в школу не пойдет с шести лет. Но я считаю, и уверен, меня в правительстве услышат, что нужно платить всем, в том числе и семьям, где шестилетние дети, даже если они в этом году в школу не пойдут. Но просто обращаю внимание родителей, что это же разовая выплата. И поэтому те деньги, которые будут получены в этом году, даже если ребенок не пойдет в школу, все-таки нужно использовать на то, чтобы подготовить его к школе в следующем году и какие-то вещи уже заранее приобрести», — отметил Владимир Путин.

Матери-одиночки, а как выяснилось, в стране таких, как у Марии Евсейцевой, неполных семей, треть от общего числа в стране, также будут получать пособие на детей. У Марии две дочери. Выделяемое государством пособие на каждую — половина детского прожиточного минимума. В каждом регионе он рассчитывается отдельно, а в среднем же по стране — 5650 рублей.

«Меня очень радует, что подрастет, и у нее тоже будут деньги, с трех до семи лет и с восьми до 16. Я буду спокойна. Что бы у меня ни случилось, если я не смогу на что-то заработать, у ребенка будут свои деньги. Я очень рада, что у меня эта выплата появляется», — говорит Мария Евсейцева.

Подать заявление на пособие возможно либо на сайте Госуслуги, либо в отделениях Пенсионного фонда. Но и этой помощью семьям государство не ограничивается. Вот отрывок из разговора с президентом во время Прямой линии.

Вопрос: «Живу с девятилетним сыном, работаю уборщицей и зарплата маленькая 12700 рублей. Еще на работе из нее вычитают кредит. Остается полторы тысячи. Нет денег платить за квартиру и покупать школьные тетради. Жить не на что».

«Вот, что касается кредитов. Здесь есть конкретная вещь, это решение состоялось буквально вчера по инициативе «Единой России», некоторых депутатов, был принят закон, и вчера я его подписал, согласно которому, если человек остается с суммой ниже предела прожиточного минимума, не могут с него сниматься деньги, в том числе и по кредиту. Это очень важная вещь. Вот то, что я сейчас сказал. То есть, несмотря на кредиты, банк с этого момента не имеет права снимать деньги в счет этих кредитов, если у человека остается сумма на жизнь меньше прожиточного минимума», — отметил Владимир Путин.

Несколько странно, правда, что ярославские власти не обращали внимания на нуждающуюся мать-одиночку до ее звонка президенту. Впрочем, сейчас уже все решилось, и конституционные права Светланы Чемезовой и ее сына больше нарушаться не должны

«Будет оказана всесторонняя помощь, и семья будет получать все необходимые меры социальной поддержки по выходу из трудной жизненной ситуации», — заверила директор Департамента по социальной поддержке населения и охране труда мэрии Ярославля Ольга Войнова.

Конституция — это, как выражаются юристы, документ прямого действия. То есть, по сути, невыполнение обязательств государства — это прямое нарушение чиновниками на местах обновленного в прошлом году Основного закона страны. К тому, же, поддержка детей и семьи — это приоритет нашей Конституции.

«Пособия на детей, пособия по безработице, которые были приравнены к размеру прожиточного минимума. Конституция стала человекоцентричной. Речь идет о поддержке человека на всем протяжении его жизни, от детства до старости, в разных социальных ролях: российский гражданин как человек труда, как родитель, как супруг, ребенок, пенсионер», — отмечает директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева.

Причем неважно, где в России живет человек — в огромном городе или совсем маленьком селе, права его должны соблюдаться одинаково во всем.

Вопрос: «Мои ученики могут поехать в областной центр, но у них просто нет денег на билеты в театры, музеи и на выставки. Вот нельзя ли что-то придумать и как-то помочь, может быть, школьникам?»

«У нас есть предложение на этот счет. Мы уже несколько месяцев обсуждаем это с правительством и хотим назвать этот инструмент «Пушкинская карта», — ответил Владимир Путин.

В Министерстве культуры рассказали, что программа «Пушкинская карта», рассчитанная на молодежь от 14 до 22 лет, подразумевает получение от государства по 3000 рублей на посещение музеев и театров. Воспользоваться ею можно будет уже с сентября. В следующем году сумму увеличат до 5000. Музеи и театры уже готовы принять дополнительно около миллиона молодых посетителей.

«Это не только федеральные учреждения, известные всей стране, но и региональные, для которых это и вызов, потому что нужно, конечно, будет добавить больше культурных мероприятий, сделать их ярче, интереснее, привлекательнее для такого количества посетителей», — отметила министр культуры РФ Ольга Любимова.

Еще одно положение обновленной Конституции — о качественной и доступной медицинской помощи, независимо от места проживания. Этот ковидный год показал, что медицина — передний край борьбы за наше с вами благополучие. Ведь, было бы здоровье, а остальное приложится. Ничего лаконичнее и понятнее этой поговорки не придумать. И вот по всей стране, на фоне повсеместной борьбы с COVIDом, появляется то, что до недавнего времени было лишь на бумаге — хорошо оборудованные медпункты практически в каждом селе.

«У нас раньше был старый медпункт, кардиограмму мы снимали в городе. Это надо было отсюда 25 километров ехать в город, в Дербент. У нас и медики появились хорошие», — рассказывает Сафият Султанова.

Для того чтобы из этого села не ездили всякий раз в город, здесь есть все необходимое. В сложных случаях, благодаря телемедицине, диагнозы можно ставить и онлайн. Достаточно связаться с городской больницей по Интернету.

«Население где-то мы обслуживаем 1700 человек. Из них 600 — дети. У нас принимает педиатр два раза в неделю, терапевт и гинеколог», — рассказывает и. о. заведующей Фельдшерско-акушерского пункта Марина Гасанова.

То есть почти половина тех, кого обслуживают эти сельские врачи, — дети. И этот не образцово-показательный, а стандартный медпункт, коих в стране появилось множество, — лишь один из наглядных показателей того самого приоритета государственной политики — защиты детей и семьи, прописанных в обновленной Конституции, принятой ровно год назад.