С супругой развели.есть дом с участком, приобретали в браке.она хочет мне продать, но я не хочу на себя оформлять, можно ли дом с участком продать матери моей?

С супругой развели.есть дом с участком,приобретали в браке.она хочет мне продать,но я не хочу на себя оформлять,можно ли дом с участком продать матери моей???

, алексей, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей.

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, если брачным договором не установлено иное. Общее имущество супругов может быть разделено как в период брака (например, в случае фактического прекращения семейных отношений), так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о таком разделе для обращения взыскания на долю одного из супругов (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 38 СК РФ; п. 1 ст. 256 ГК РФ).

При наличии взаимного согласия супругов общее имущество может быть разделено путем заключения ими соглашения о разделе общего имущества, а при наличии спора — в судебном порядке (п. п. 2, 3 ст. 38 СК РФ).

Если у вас есть согласие, то обменяйтесь с вашей бывшей супругой частью участка и дома на деньги, и пропишите, что передается в собственность вашей мамы.