Добрый день, у меня такая ситуация, я вышла замуж у меня был ребёнок, в свидетельстве о рождении в графе отец

Добрый день,у меня такая ситуация,я вышла замуж у меня был ребёнок,в свидетельстве о рождении в графе отец проверки,муж хочет записать ребёнка на себя,можно ли через органы ЗАГС сделать установление отцовства?

, Анна, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Анна.

Вам необходимо подать совместное заявление об установлении отцовства, т.к. на момент рождения вы не состояли в браке, в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

Совместное заявление об установлении отцовства может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление об установлении отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.
В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. В данном заявлении также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства лица, признающего себя отцом ребенка;
фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, а также реквизиты записи акта о его рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения ребенка, дата составления и номер) (при установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка); фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства матери ребенка; реквизиты записи акта о заключении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака, дата составления и номер) (в случае вступления матери ребенка в брак с его отцом после рождения ребенка); фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства; реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери ребенка.
Заявители подписывают совместное заявление об установлении отцовства и указывают дату его составления.
При установлении отцовства после рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка.

Вам полезен мой ответ?

Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте. Вопросы усыновления отчимом ребенка, регулируется главой 29 ГПК РФ «Усыновление (удочерение) ребенка». Заявление об усыновлении или удочерении подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Анна, важно понимать разницу: установить отцовство можно только в отношении своего ребенка, а усыновить (удочерить) возможно только чужого. Я так понимаю, что Ваш ребенок не является Вашему мужу родным. Удачи Вам.