Лечение военнослужащего и увольнение

Списался по здоровью. Ушел в отпуск. За 3 дня до выхода с отпуска лёг в госпиталь. Через 2 недели звонят со штаба нач ку госпиталя требуют выписать,чтобы уволить. Выйдя с госпиталя хочу написать рапорт на амбулаторное долечевание дома. Могут ли мне не дать долечиться начальники,и если не будут подписывать рапорт и уволят или потребуют писать рапорт на сдачу дел и исключения??? Подскажите пожалуйста

, Денис, г. Мурманск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Амбулаторное лечение не дает защиту от исключения из списков личного состава воинской части.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

Если увольняетесь по окончанию контракта рапорт от Вас не требуется по закону.

Сдачу дел и должности можете не писать, их не сдача также не препятствует исключению из списков части и увольнению, командование может признать Вас сдавшим дела и должность актом в приказном порядке.

Потребуется дополнительная консультация, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте,  Денис!

За 3 дня до выхода с отпуска лёг в госпиталь

Денис

На эти дни Вам обязаны продлить основной отпуск.

Выйдя с госпиталя хочу написать рапорт на амбулаторное долечевание дома

Денис

На увольнение и исключение из списков личного состава воинской части этот факт не имеет значения.

потребуют писать рапорт на сдачу дел и исключения???

Денис

Не просто потребуют, а могут приказ издать на передачу дел и должности, особенно если Вы материально ответственное лицо. Рапорт о сдаче дел и должности Вы должны написать, откажетесь — обязаны составить акт. После сдачи дел и  должности обязаны издать приказ об исключении из списков личного состава воинской части. Как правило, последний день сдачи дел и должности (или дата утверждения акта) — последний день военной службы.

Могут ли мне не дать долечиться начальники

Денис

Если стационарно — не могут, амбулаторно — могут, поскольку таким образом Вы можете долечиваться и «на гражданке».