8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я везде просмотрела, нигде не нашла, что он им положен.Подскажите, чтобы я точно знала, положен им полис или нет, и если нет, куда тогда идти им, чтобы сделать прививку и получить сертификат

Здравствуйте, необходимо помочь иностранным гражданам, т.к они не в курсе. Один гражданин Таджикистана, другая - Узбекистана.Оба приехали работать по патенту. Наступила добровольно-принудительная вакцинация, они готовы сделать, НО! нужен полис ОМС. Я везде просмотрела, нигде не нашла, что он им положен.Подскажите, чтобы я точно знала, положен им полис или нет, и если нет, куда тогда идти им, чтобы сделать прививку и получить сертификат. У них только полисы ДМС. Спасибо!

, Александра, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Александра.

Иностранцы, не имеющие РВП или ВНЖ, не могут иметь полис ОМС (за некоторыми исключениями) и могут сделать прививку только платно.

Читайте ответ на вопрос №8 в Пресс-релизе  Правительства Москвы от 16.07.2021 «Вакцинация от коронавируса: ответы на основные вопросы работодателей».

Законодательное обоснование.

Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории РФ, устанавливается законодательством РФ и соответствующими международными договорами РФ. 

Часть 1 ст. 10 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»  определяет, что застрахованными в системе ОМС лицами являются граждане РФ, постоянно (имеющие ВНЖ) или временно (имеющие РВП) проживающие в России иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со ст. 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах», отвечающие определенным требованиям (ст. 10 Закона № 326-ФЗ).

Таким образом, вышеназванные лица, в том числе постоянно или временно проживающие в России иностранные граждане и лица без гражданства, вправе получать медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Аналогичные положения содержатся и в Правилах оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 марта 2013 г. № 186  Иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования.

Застрахованные лица обязаны предъявить полис обязательного медицинского страхования при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи (п. 1 ч. 2 ст. 16 Закона № 326-ФЗ). Экстренная медицинская помощь, т.е. медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, представляет собой форму медицинской помощи (чч. 2 и 4 ст. 32 Закона № 323-ФЗ).

 
Профилактические прививки не относятся к экстренной медицинской помощи, поэтому, если такой вид мед.помощи не входят в «пакет» по ДМС, а ОМС иностранцу не полагается, то за прививку придется платить.

0
0
0
0

Вот тут адреса, где можно сделать прививку иностранцу, в т. ч  в поликлиниках, где есть платные услуги

https://www.mos.ru/city/projec...

0
0
0
0

Следует отметить, что на официальном сайте (ссылку привела выше) указано, что иностранец должен либо иметь патент на работу, либо РВП /ВНЖ. То есть даже по ОМС получается бесплатно не пройти. Как по мне, то это противоречит закону. 

0
0
0
0
Дата обновления страницы 27.07.2021