Ножевое ранение.Нанесение тяжкого вреда здоровью

Ножевое ранение.Нанесение тяжкого вреда здоровью. Статья 111 ч.2 п.,,З,,

Заступилась за ребёнка. Что мне грозит? Имею двух несовершеннолетних детей.

, Наталья, Луганск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Грозит лишеник свободы максимум

на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

А чем подтверждается что

Заступилась за ребёнка

?

тут можно говорить о наличии смягчаюших обстоятелоствах и условном осуждении

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

При этом, есть смысл рассмотреть и иные смягчающие, указанные в ст. 61 УК РФ

Все это поможет избежать реального лишения свободы

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталья.

Как бы банально это не звучало, но необходим адвокат по соглашению.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

г) наличие малолетних детей у виновного;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

В вашей ситуации можно усмотреть смягчающие обстоятельства. Есть свидетели? Камеры видеонаблюдения?..

В ходе проверки и предварительного следствия необходимо это установить.

Статья 111 ч.2 п.,, З,, — это относится к тяжкому преступлению. Так же важны показания детей.

На ребенка напали?

УК РФ Статья 26. Преступление, совершенное по неосторожности

1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

Конечно для более точного ответа необходимо знать подробности (как именно был нанесен удар) возможно удастся представить версию, что удар нанесен случайно.

Как я уже сказал ранее необходим адвокат по соглашению. Вам будут предлагать бесплатного адвоката, но он вам не поможет, так как его цель по большей части — это соблюдение формальностей.

Вот ссылки на статьи о правах подозреваемого и обвиняемого

http://www.consultant.ru/docum...

Вам их надо знать хорошо.

Действия (бездействия) полиции можно обжаловать в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

В вашей ситуации считаю нужно делать упор именно на поведения потерпевшего, побудившее вас совершить данное деяние.