Имеет ли право/ обязан ли врач в КВД сообщить об этом моей жене?

Здравствуйте. У меня молочница.Причина-дисбактериоз. Имеет ли право/ обязан ли врач в КВД сообщить об этом моей жене

или это нарушение Закона о врачебной тайне? Спасибо.

, Вячеслав, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Врач не имеет права, без Вашего письменного добровольного информированного согласия, сообщать что-либо Вашей жене. Неважно Вы состоите с ней в браке или просто живете.

Если сообщит, то считается нарушением врачебной тайны, т.е. информацией, которую можно передавать другим людям только с Вашего согласия.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13).

С уважением,

Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4ст. 13 Об основах охраны здоровья граждан. К таким случаям относятся запрос следственных органов, угроза распространения инфекционного заболевания и ряд других случаев.