Что в такой ситуации делать с точки зрении правовой ситуации?

Здравствуйте, мы жильцы малоквартирного дома (5 квартир, старый фонд), наша управляющая компания обанкротилась в мае 2019 г., о чем мы были извещены осенью 2019 г. Также нам было предложено выбрать другую управляющую компанию либо администрация города сделает это сама. Так как все в доме пенсионеры и заниматься таким вопросом никто не стал, решили, что пусть нам дадут любую компанию, все равно уборку и ремонт общей территории осуществляем сами. Периодически мы звонили в администрацию нашего района, спрашивали о положении дел, нам отвечали, что наш дом никто не хочет брать и он висит на конкурсе. Однако, в июне 2021 года приходит бумага от обанкротившейся управляющей компании, где сказано, что хоть она и обанкротилась в 2019 г., но мы все равно должны заплатить за эти три года или до 1 августа 2021 года они подадут нас жильцов в суд. В конце июня приходит платежка опять с этим трехлетним долгом, но уже и со счетом за июнь, в котором указаны услуги за общее имущество, свет, воду ( за общий свет мы платим эти три года отдельно в ТНС энерго). В администрации нам ничего не могут сказать, по телефону, который указан в платежке тоже ничего не знают. Что в такой ситуации делать с точки зрении правовой ситуации? Куда писать, идти? Такая ситуация не только с нашим домом, но и с большинством домов на улице.

  • IMG_20210726_192439 (1)
    .jpg
, Леонид, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леонид!

Считаю, что в Вашей ситуации остается только предложить данной УК обращаться действительно в суд с иском о взыскании с собственников задолженности. А в суде уже Вам надо будет доказывать, что фактически услуги, оплату за которые УК просит взыскать, в течение этих трех лет не оказывались, в связи с чем в удовлетворении иска должно быть отказано.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Георгий Диговцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вам действительно лучше довести дело до суда и с этим вопросом начать разбираться в судебном порядке. Желательно обратиться к профессиональному юристу, так как оплата его услуг по предварительным подсчетам может выйти в меньшую сумму, чем взысканная задолженность. Вам необходимо будет подготовить квитанции за те периоды по возможности, сверить какие функции якобы выполнялись, то есть за которые требуется плата и в судебном порядке установить настоящую задолженность, если таковая имеется. При необходимости работы юриста в г. Ростове-на-Дону Вы можете написать мне на странице в моем профиле.

С Уважением, Диговцов Георгий Сергеевич!