Все ли риски оспаривания сделки сыном перекрывает его нотариальное согласие?
Приобретаем квартиру. За всю историю было 2 собственника: текущий и предыдущий.
Предыдущий собственник - это супруги, совместная собственность. Квартира принадлежала первым владельцам на основании приватизации (договор передачи от ноября 1992, свидетельство о собственности от января 1993 г), в выписке по истории перехода права собственность на первых владельцев отражена только апрелем 2008 года - датой продажи квартиры, до 2008 в выписке по истории перехода права вообще нет информации по приватизации, поэтому сопоставить факты нет возможности.
Какие риски это влечет для покупателя? Может ли отсутствие информации по первым собственникам быть связано с давней датой приватизации? Как еще можно проверить факт их владения и исключить риски?
Также у первых собственников - супругов есть сын, родился 18.07.1981.
Согласно архивной выписке из домовой книги:
- сын был прописан в квартире с 06.09.1997 (в этот же день был выдан паспорт сыну) по 08.04.1998 г., и в выписке нет инфо, был ли сын прописан в квартире с рождения до даты выдачи паспорта. Мы предполагаем, что сын мог быть прописан с рождения в квартире, так как есть нотариальное заявление сына от февраля 2008 (когда была продажа квартиры, и на этот момент он уже был совершеннолетним) о том, что сыну «известно о приватизации квартиры родителями, что он не был включен в число собственников про причине его несовершеннолетия. При это он подтверждает и дает согласие с итогами приватизации, оспаривать их не намерен. Действия своих родителей и органов регистрации и приватизации квартиры он одобряет».
Какие здесь есть риски для нас при покупке квартиры? С одной стороны документами факт прописки сына не подтвержден, в то же время может быть просто отсутствие инфо в базе, где получали архивную выписку из домовой, и тогда получается, что приватизация была проведена с нарушениями прав сына - на тот момент несовершеннолетнего. Все ли риски оспаривания сделки сыном перекрывает его нотариальное согласие?
Дело в том, что в 1993 году сделки по недвижимому имуществу не регистрировались в ЕГРН Росреестра ввиду отсутствия такой организации и требований закона. Переход права собственности на недвижимое имущество на основании сделок в ЕГРН подлежали государственной регистрации с 1999 года, а в отдельных регионах — с 2000 года. Однако, договоры приватизации можно было не регистрировать в Росреестре, если собственники не собирались распоряжаться своим имуществом. Но перед продажей собственники, право собственности которых возникло на основании договора приватизации, должны были сначала зарегистрировать своё право в Росреестре и только после этого продавать квартиру.
Поэтому отсутствие сведений за 1993 год в Росреестре вполне понятно и никаких рисков не несет.