Отказ от детей не пройдет же в этом случае?

Здравствуйте, мой брат в срочном порядке удочерил двоих детей своей сожительницы из четырех, все дети не его, сделал он это для того, что бы детей у неё не забрали, т. к. в этот момент её сажали на год в колонию поселение, вопрос, он попал на алименты в любом случае, если она захочет подать на него? Отказ от детей не пройдет же в этом случае?

, Татьяна, г. Иркутск
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна!

Вариант выплаты алиментов приемным отцом не исключен.

Приемные родители приравнены в правах и обязанностях к биологическим родителям, следовательно, обязанности по содержанию чада с момента усыновления несут именно они. Биологические мать и отец утрачивают к ребенку, усыновленному другими лицами, все права, а также не несут обязанностей. Алиментные обязанности приемных родителей не отличаются от таковых для родителей по крови.