Может ли риэлтор подписать соглашение о задатке и взять деньги?

Здравствуйте, у продавца с риэлтором заключён договор на продажу квартиры. Может ли риэлтор подписать соглашение о задатке и взять деньги? Документ называется соглашение о задатке, предварительный договор купли продажи с продавцом не подписывали. Хочу вернуть уплаченных деньги

, Екатерина, г. Пермь
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если риелтор оказывает услуги собственнику недвижимости на основании договора об оказании услуг тогда да, риелтор от имени собственника может заключить такой договор. На основании ст 380 ГК РФ Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Согласно ст 381 ГК РФ Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Таким образом, если Вы хотите отказаться от заключения Договора в одностороннем порядке, уплатив задаток, Вам не сможете вернуть сумму уплаченного задатка.

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, имеет право принять задаток и передать продавцу  квартиры.