Я гражданин Таджикистан может ли служить в армии россии

, санжар, г. Москва
Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Санжар, здравствуйте. Согласно ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (статья 15)

Иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу).
Иностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования в качестве лица гражданского персонала в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом, в соответствии с ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (статья 34)

Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации. Указанные иностранные граждане могут воспользоваться своим правом на заключение контракта о прохождении военной службы только один раз.
Анна Черерова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст 15 фз #115  от 25 июля 2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу, но могут поступить на военную службу по контракту либо приняты на работу в Вооружённые Силы в качестве гражданского персонала