Могу ли я вернуть эти деньги у УК

Добрый день!Я живу на 6 этаже 7-ми этажного дома.У меня затопило квартиру за счёт засора общедомового стояка.УК в течение 5-ти дней пыталась 2 раза удалить засор.Соответственно засор УК удалён не был.Т.к. находится в квартире с канализационные отходами не представлялось возможным ,я пригласила сантехников ,которые удалили засор.Я заплатила за это 7500.Могу ли я вернуть эти деньги у УК.Спасибо

, Ирина, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Если речь идёт о ненадлежащем исполнении УК своих обязанностей по договору на управление домом (статья 162 Жилищного Кодекса РФ), то вполне возможна постановка вопросов о компенсации причинённых этим убытков, в том числе и в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вячеслав Пюрвеев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте, Ирина!
В соответствии с ч. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления ТСЖ, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива либо в случае, предусмотренном ч. 14 ст. 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.
Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
Помимо этого, в соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
На основании изложенного Вы имеете право требовать с УК возмещения понесенных убытков, направленных на устранение засова в стояке посредством направления досудебной претензии.
В случае отказа в удовлетворении Ваших требований Вы можете требовать возмещения убытков в порядке искового производства.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат.

Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

    Добрый день. Поскольку в данном случае имеет место затопление жилого помещения сточными водами по вине управляющей организации, а так же несвоевременное устранение (а в Вашем случае не устранение) причин и последствий произошедшего, рекомендую Вам сделать оценку поврежденного имущества (если таковое имеется). Затем направить претензию с приложением копии платежного документа на 7 500 руб., с требованием возместить Ваши расходы. В случае, если управляющая компания проигнорирует ваши требования, Вы можете взыскать долг в судебном порядке, в том числе включить требования о взыскании морального вреда и штрафов.