Мы не отказываемся платить, но не можем утолить все её желания, так как нам с семьёй тоже нужно на что-то жить

Здравствуйте. Вопрос такой. У моего мужа до знакомства со мной была связь с девушкой, один раз, он её не знал практически. Она забеременела, но ничего не сказала ему, молча родила. А потом поставила перед фактом, что у него есть дочь и он должен платить. Они договорились, он стал платить. Платил он ей не мало, для нашей местности, живём в глубинке, у нас тут минималка 11200,он платит 12 каждый месяц. Дело в том, что официально она мать-одиночка. Но постоянно с него требует больше и больше, то на отдых, то на золото. У нас просто нет таких денег. Подскажите пожалуйста, как сделать чтобы все было официально. Мы боимся, что если она на него подаст в суд, то все, что он заплатил ранее учитываять не будут. Хотя есть информация о переводах в сбербанк - онлайн. Она постоянно угрожает, что засудит его и прочее. Мы не отказываемся платить, но не можем утолить все её желания, так как нам с семьёй тоже нужно на что-то жить. Эта девушка не работает считает, что мой муж должен полностью её содержать.

, Юлия, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Здесь надо исходить, что алименты назначаются со дня обращения в суд.

Поэтому в вашем случае есть смысл прекратить платить, дождаться обращения в суд. А потом по решению суда платить алименты.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Юлия
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, а то, что он ей уже заплатил получается не считается? Даже если есть чеки. И можно ли оформить какое-то официальное соглашение, чтобы это все считалось?

Судом устанавливается алименты, которые уплачивается со дня обращения в суд, т.е на будущие периоды.

Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Юлия, добрый день!

В данной ситуации Вам поможет алиментное соглашение. Это документ, который подлежит нотариальному заверению, в нем   фиксируются добровольно взятые обязательства по выплате алиментов. Данное соглашение используется для того, чтобы избежать судебного взыскания алиментов.

Выплаты могут быть следующими:

  1. Установление фиксированной доли дохода. Минимальная доля 25% на одного ребенка.
  2. Установление фиксированной суммы выплаты. Возможна как периодическая, так и разовая выплата фиксированной суммы.
  3. Передача в собственность определенного имущества или взятие на себя обязательств по приобретению определенного имущества. Чаще всего речь идет об объектах недвижимости.
  4. Комбинированные способы.

При этом также будет указан и способ передачи выплат: банковский, почтовый и т.д.

Таким образом, Ваш супруг будет иметь документальное подтверждение выплаты алиментов.

В случае если вы не придете к соглашению о порядке оплаты алиментов, то такой вопрос может быть решен только в судебном порядке.

Юлия
Клиент, г. Москва
А если по документам он не отец, соглашение все равно можно сделать?

В этом случае такое соглашение будет одним из докательств признания отцовства.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Пока отцовство не установлено, нет и родительских обязанностей, в т.ч. по содержанию. Заключить алиментное соглашение без отцовства нельзя.

Вы можете

а) сами обратиться в суд и установить отцовство и размер алиментов

б) просто перестать платить.

При обращении матери ребенка в суд алименты будут взысканы с момента обращения в суд, взыскать алименты за более ранний период в вашей ситуации нельзя.

Если перестанете платить, матери самой нужно будет обратиться в суд, кто знает, сделает ли она это, ведь тогда она потеряет статус одинокой матери, ей будет нужно согласие отца на выезд ребенка, например.

Отцовство можно установить и через ЗАГС, а не через суд.

С уважением, Андрей Козырев

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо, очень понятно и развёрнуто ответили

Не платите, пусть идет в суд. Но если в суд пойдете вы — выгоднее, т.к. на нее лягут судебные расходы. Если истцом будет она — на отца.