Здравствуйте, человека депортировали из России, где посмотреть можно окончание депорта?

Здравствуйте, человека депортировали из России, где посмотреть можно окончание депорта? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия!

  В соответствии со ст. 27 Федерального закона «О порядке въезда/выезда из РФ» от 15.08.1996 № 114-ФЗ, ограничение в праве на въезд в РФ, связанное с принудительной высылкой, может быть наложено:

*в случае однократной депортации человека – на срок в 5 лет с момента высылки;
*в случае неоднократной депортации – на срок в 10 лет с момента высылки;
*в случае непогашения расходов, связанных с депортацией, – на время, до фактического погашения таких расходов.
   Таким образом, дата, когда можно вернуться обратно после депортации, прямо зависит от того, какой по счету раз иностранец депортируется из России. Так, минимальный срок его высылки составит 5 лет. В Сети можно встретить информацию, будто срок запрета на въезд зависит от срока и других особенностей нарушения миграционных правил. И это действительно так, но только тогда, когда такие нарушения не приводят к депортации – в случае ее применения минимальный срок ограничения во въезде составит 5 лет.

   Учитывая то, что закон не устанавливает, на сколько лет депортируют в случае третьей высылки, логично предположить, что срок запрета также составит 10 лет с момента высылки. Обратите внимание, что аналогичные условия действуют также и в отношении административного выдворения.

Узнать о сроках депортации можно двумя способами: направить запрос в МВД, либо посмотреть онлайн на сайте МВД, на котором доступен соответствующий сервис.

Если информация была полезна для Вас, пожалуйста, не забудьте оценить ответ!