Чтоб покрывать расходы на ипотеке планирую сдавать 2 комнаты из 3-х

Добрый день! Хочу взять 3-комнатную квартиру в ипотеку. Чтоб покрывать расходы на ипотеке планирую сдавать 2 комнаты из 3-х. Но сдавать хочу койко-местами. Иначе, если сдавать целую комнату, то не выгодно. В каждой комнате по 6 человек. То есть всего 12 человек. Это не хостел. Сдавать хочу на долгий срок, от 4- месяцев. Как это сделать легально? Слышал, что якобы хостелы уже нельзя организовывать в квартирах. Но это не хостел. А комнату ведь я могу сдавать. Готов открыть ИП, платить налоги, заключать договор с жильцами.

Уточнение от клиента
Как это сделать легально?
, Андрей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Хочу взять 3-комнатную квартиру в ипотеку. Чтоб покрывать расходы на ипотеке планирую сдавать 2 комнаты из 3-х. Но сдавать хочу койко-местами. Иначе, если сдавать целую комнату, то не выгодно. В каждой комнате по 6 человек. То есть всего 12 человек. Это не хостел. Сдавать хочу на долгий срок, от 4- месяцев. Как это сделать легально? Слышал, что якобы хостелы уже нельзя организовывать в квартирах. Но это не хостел. А комнату ведь я могу сдавать. Готов открыть ИП, платить налоги, заключать договор с жильцами.

Здравствуйте!

1.Вы как владелец квартиры вправе сдавать в найм как часть квартиры, так и целиком (статьи 671-688 ГК РФ).

2.Вы можете зарегистрироваться в качестве самозанятого или ИП.

Закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ раз­ре­ша­ет граж­да­нам за­ре­ги­стри­ро­вать­ся в ка­че­стве са­мо­за­ня­то­го и сда­вать квар­ти­ру в арен­ду.  (Пись­мо ФНС от 26.04.2019 N СД-4-3/8121).

3.При сдаче квар­ти­ры в ка­че­стве са­мо­за­ня­то­го граж­да­ни­на много плю­сов, так например  вы  не уплачиваете страховые взносы как например в случае с ИП. Такие взносы ежегодно составляют порядка 40 000 рублей. Налоговая ставка у самозанятого всего 4% ( ИП платит 6% ) от получаемого дохода статья 10 Закона  № 422-ФЗ  http://www.consultant.ru/docum...

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А на что договор с жильцами составлять? На койко-место?

Правильнее составить договор аренды части жилого помещения (квартиры).