8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Чтоб покрывать расходы на ипотеке планирую сдавать 2 комнаты из 3-х

Добрый день! Хочу взять 3-комнатную квартиру в ипотеку. Чтоб покрывать расходы на ипотеке планирую сдавать 2 комнаты из 3-х. Но сдавать хочу койко-местами. Иначе, если сдавать целую комнату, то не выгодно. В каждой комнате по 6 человек. То есть всего 12 человек. Это не хостел. Сдавать хочу на долгий срок, от 4- месяцев. Как это сделать легально? Слышал, что якобы хостелы уже нельзя организовывать в квартирах. Но это не хостел. А комнату ведь я могу сдавать. Готов открыть ИП, платить налоги, заключать договор с жильцами.

Уточнение от клиента
Как это сделать легально?
, Андрей, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Хочу взять 3-комнатную квартиру в ипотеку. Чтоб покрывать расходы на ипотеке планирую сдавать 2 комнаты из 3-х. Но сдавать хочу койко-местами. Иначе, если сдавать целую комнату, то не выгодно. В каждой комнате по 6 человек. То есть всего 12 человек. Это не хостел. Сдавать хочу на долгий срок, от 4- месяцев. Как это сделать легально? Слышал, что якобы хостелы уже нельзя организовывать в квартирах. Но это не хостел. А комнату ведь я могу сдавать. Готов открыть ИП, платить налоги, заключать договор с жильцами.

Здравствуйте! 

1.Вы как владелец квартиры вправе сдавать в найм как часть квартиры, так и целиком (статьи 671-688 ГК РФ).

2.Вы можете зарегистрироваться в качестве самозанятого или ИП.

Закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ раз­ре­ша­ет граж­да­нам за­ре­ги­стри­ро­вать­ся в ка­че­стве са­мо­за­ня­то­го и сда­вать квар­ти­ру в арен­ду.  (Пись­мо ФНС от 26.04.2019 N СД-4-3/8121).

3.При сдаче квар­ти­ры в ка­че­стве са­мо­за­ня­то­го граж­да­ни­на много плю­сов, так например  вы  не уплачиваете страховые взносы как например в случае с ИП. Такие взносы ежегодно составляют порядка 40 000 рублей. Налоговая ставка у самозанятого всего 4% ( ИП платит 6% ) от получаемого дохода статья 10 Закона  № 422-ФЗ  http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А на что договор с жильцами составлять? На койко-место?

Правильнее составить договор аренды части жилого помещения (квартиры). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию
Здравствуйте. Хотелось бы узнать про азартные игры. Если играть на деньги то это нарушение закона. Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию.
, вопрос №4061464, Владимир, г. Новосибирск
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры?
мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры ?
, вопрос №4060934, Ильсур, г. Казань
700 ₽
Защита прав потребителей
Подскажите, должна ли я оплачивать сейчас 2 месяца учебы февраль и март?
Добрый день. Я поступила в вуз в августе и оплатила зимний семестр (до 31 января). В январе 18 числа, я уведомила куратора, что планирую отчислиться. Куратор предложила академ, и скинула данные, как оформить. Оплата второго семестра производится до 20 февраля. Я его не оплачивала. Оформила академ в марте, так как сначала написала 20 февраля официальное письмо с просьбой предоставить академ с 1 февраля, так как я не училась и не посещала вуз с ноября. И сессию не сдавала и не приходила. Мне ответили, что задним числом не дают, и я смогла оформить в итоге только в марте, пока письмами перекидывались и переоформляли. Теперь мне написали из вуза, с просьбой оплатить за февраль и март учебу, так как академ с марта и я являлась студентом до предоставления академа. Но, я изначально не оплачивала второй семестр, значит они должны были меня сразу отчилсить, за невыполнение обязательств, а не академ давать. Я не появлялась на обучающей площадке (у меня дистанционное обучение) с ноября и это можно проверить. Подскажите, должна ли я оплачивать сейчас 2 месяца учебы февраль и март?
, вопрос №4059454, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2021