Какие документы это регулируют

Добрый день! Глава КФХ рядом с населенным пунктом хочет построить животноводческую ферму по разведению КРС. Рядом течет река. В 50 метрах ИЖС. Сколько метров от жилого сектора, от водных объектов должна быть построена ферма. Сколько метров зеленая зона. как недопустить строительство? Сельчане против фермы. Какие документы это регулируют.

, Михаил, г. Нефтекамск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!  Согласно пункту 7.3 СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

В сельских поселениях и районах усадебной застройки городов размещаемые в пределах жилой зоны группы сараев должны содержать не более 30 блоков каждая. Сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома, м, не менее: одиночные или двойные — 10, до восьми блоков — 25, от восьми до 30 блоков — 50. Площадь застройки сблокированных сараев не должна превышать 800 м. Расстояния между группами сараев следует принимать в соответствии с требованиями пожарной безопасности.

Также обратите внимание на Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 21 октября 2020 г. N 622 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации»

ст 65  ВК РФ

В границах прибрежных защитных полос  запрещаются:

3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.