И ещё я участник боевых действий, может и по этому критерию я могу на что то надеятся?

Здравствуйте,я сирота,в 18 лет я получил комнату в общежитии 11кв.м,в 35лет я её продал,не знаю не жил я в ней почти, сейчас мне 41 и я нигде не прописан то есть бомж. Вопрос,сейчас мне можно рассчитывать на какое нибудь жилье от государства? И ещё я участник боевых действий, может и по этому критерию я могу на что то надеятся?

, Роман, г. Новосибирск
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Роман!

Как сирота Вы уже использовали свое право на улучшение жилищный условий.

Ветераны боевых действий, при условии, что они нуждаются в улучшении
жилищных условий и встали на учет до 01.01.2005, обеспечиваются жильем за счет
средств федерального бюджета.

Ветераны, вставшие на учет после указанной даты, обеспечиваются жильем на
общих основаниях с другими категориями граждан по договору социального найма в
соответствии с жилищным законодательством
(ст. 49 Жилищного кодекса Российской
Федерации; пп. 3 п. 1 ст. 16 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах», постановление
Конституционного Суда РФ от 04.02.2014 N 236-О).

Порядок обеспечения жильем ветеранов, вставших на учет до 01.01.2005
Объем средств федерального бюджета, направляемых на обеспечение жильем
ветеранов боевых действий, определяется исходя из общей площади жилья 18 кв. м и
средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья по субъекту РФ.
Ветеран обеспечивается жильем по письменному заявлению путем предоставления
единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого
помещения, размер которой определяется исходя из указанных выше параметров (пп. 3 п.
3, п. 3.2 ст. 23.2 Закона N 5-ФЗ).
Полномочия по обеспечению жильем ветеранов боевых действий переданы органам
государственной власти субъектов РФ, которые, в свою очередь, могут передать их
органам местного самоуправления (п. п. 1, 12 ст. 23.2 Закона N 5-ФЗ).
Порядок предоставления ветеранам боевых действий жилых помещений, а также
единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилья
устанавливается законодательством субъектов РФ (п. 11.1 ст. 23.2 Закона N 5-ФЗ). Если
ветеран боевых действий является, кроме того, инвалидом, то социальная поддержка,
включая жилье, предусматриваются для него также Федеральным законом от 24.11.1995
N181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
Если ветеран, который состоял на учете как нуждающийся в улучшении жилищных
условий до 1 января 2005 года, попадает в список на текущий год в качестве получателя
социальной выплаты из бюджета на приобретение квартиры, он должен подготовить и
предоставить на рассмотрение в уполномоченный орган государственной власти субъекта
РФ или орган местного самоуправления следующие документы:
— заявление о выплате на приобретение квартиры по установленной форме;
— копии всех страниц паспорта, своего и всех членов свой семьи;
— копии свидетельства о заключении (расторжении) брака и свидетельств о рождении
всех несовершеннолетних детей;

— справки, выданные организацией БТИ о владении недвижимым имуществом на
всех членов семьи, с датой рождения до 1 января 1998 года. Если члены семьи ветерана
боевых действий изменяли фамилию или имя, то справки необходимо также запрашивать
справки на старые данные;
— копии правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности
на недвижимость членов семьи ветерана боевых действий, если такое право
собственности не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
— справки о наличии зарегистрированных лиц и лиц, снятых с регистрационного
учета в этом жилом помещении, сохранивших право пользования жильем. Такие справки
выдает жилищно-эксплуатационная организация дома или управляющая компания;
— копии страховых пенсионных свидетельств на всех членов семьи-пенсионеров;
— все документы, которые подтверждают статус ветерана боевых действий или
инвалида.
Кроме вышеперечисленных документов уполномоченный орган государственной
власти субъекта РФ или орган местного самоуправления может запросить самостоятельно
в соответствующих инстанциях документы о государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии или наличии недвижимости, а
именно другого жилья, у самого ветерана боевых действий и членов его семьи, а также
все документы, которые могут свидетельствовать об их постановке на жилищный учет, в
момент признания этих граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий
органами местного самоуправления. Все эти документы запрашиваются только с
письменного согласия заявителя.

Обеспечение жильем ветеранов, инвалидов боевых действий, членов семей
погибших (умерших) ветеранов и инвалидов боевых действий, нуждающихся в
улучшении жилищных условий и вставших на учет после 1 января 2005 г.,

осуществляется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Исчерпывающий перечень оснований для признания граждан нуждающимися в
улучшении жилищных условий, установлен статьей 51 Жилищного кодекса Российской
Федерации. К числу указанных оснований относятся:
— отсутствие у гражданина и членов его семьи какого-либо жилья по договору
социального найма или в собственности;
— обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее
учетной нормы;
— проживание в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений
требованиям;
— проживание в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи
имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при котором
совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, отсутствие иного жилого
помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве
собственности.
Для принятия на учет гражданин подает заявление о постановке на учет в орган
местного самоуправления по месту своего жительства. К заявлению прилагаются копии
следующих документов с одновременным представлением оригиналов:
— паспорт или иные документы, удостоверяющие личность заявителя и лиц,
указанных в качестве членов его семьи;
— сведения о составе семьи заявителя, предоставленные должностным лицом,
ответственным за регистрацию граждан Российской Федерации по месту пребывания и
жительства, за 5 лет, предшествующих дате подачи заявления. Сведения о составе семьи
лиц, проживающих в государственном или муниципальном жилищном фонде,
запрашиваются органами местного самоуправления самостоятельно в порядке
межведомственного взаимодействия;
— решение уполномоченного органа о признании гражданина малоимущим и (или)
документы, подтверждающие принадлежность заявителя к определенной федеральным

законом или законом субъекта Российской Федерации категории граждан, имеющих
право на получение жилых помещений, предоставляемых по договору социального найма;
— документы, подтверждающие право быть признанными нуждающимися в жилом
помещении, а именно:
— документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым
заявителем и лицами, указанными в качестве членов его семьи (договор найма, решение о
предоставлении жилого помещения, судебное решение о вселении и т.п.). Данная норма
не распространяется на заявителей, являющихся нанимателями муниципального или
государственного жилищного фонда, а также на собственников жилых помещений, права
на которые зарегистрированы в установленном законом порядке в Едином
государственном реестре недвижимости;
— правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые не
зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;
— документы, подтверждающие несоответствие занимаемого жилого помещения
установленным требованиям;
— документы, подтверждающие право на внеочередное предоставление жилого
помещения по договору социального найма.
Ветераны, инвалиды боевых действий, члены семей погибших (умерших) ветеранов
и инвалидов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 г., имеют право на
предоставление жилого помещения по договору социального найма.
Согласно статье 57 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставление
гражданам жилых помещений по договору социального найма осуществляется в порядке
очередности по дате постановки на учет.
Предоставление жилого помещения во внеочередном порядке предусмотрено в двух
случаях:
1. в случае проживания гражданина в непригодном для проживания жилом
помещении, не подлежащем ремонту или реконструкции.
2. в случае проживания в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе
семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, и не
имеющими иного жилого помещения.
Для подтверждения внеочередного права на обеспечение жильем требуется
представить в орган местного самоуправления по месту жительства следующие
документы:
— заключение межведомственной комиссии о признании занимаемого жилого
помещения непригодным для проживания,
— заключение врачебной комиссии, подтверждающее наличие тяжелой формы
хронического заболевания, поименованного в постановлении Правительства Российской
Федерации от 16 июня 2006 г. № 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм
хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в
одной квартире»

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!