Увольнение по категории годности

здравствуйте, я офицер ВС РФ. прохожу военную службу в в/ч спецназа . на ВВК определили категорию годности -Б( для службы в моей части необходима категория А). Могу ли я уволиться из ВС РФ по состоянию здоровья ( снижение категории годности) ? какие выплаты мне будут положены( выслуга более 20 лет в льготах)???

, Павел, г. Наро-Фоминск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В вашем случае можно говорить о следующих выплатах:

1. При общей продолжительности военной службы 20 лет и более — 7 окладов денежного содержания. Если выслуга меньше — 2 оклада (Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»)

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

2. Если в период службы получали госнаграды или почетные звания — еще +1 оклад.

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер единовременных пособий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, увеличивается на один оклад денежного содержания.

3. При выслуге 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении) у вас есть право на пенсию за выслугу лет (Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1)

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я уволиться из ВС РФ по состоянию здоровья ( снижение категории годности)? какие выплаты мне будут положены( выслуга более 20 лет в льготах)???

Павел

Нет, уволиться по состоянию здоровья, поскольку по смыслу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» тут необходимо установление категории годности В — ограниченно годен в к военной службе.

Можете уточнить Вас признали негодным к занимаемой должности?

В этом случае можно рассмотреть перспективу увольнения по ОШМ. Так согласно ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям),но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
Павел
Клиент, г. Наро-Фоминск
моя ВУС подразумевает только категорию годности А, поэтому для своей специальности я не годен
Могу ли я уволиться из ВС РФ по состоянию здоровья ( снижение категории годности)? какие выплаты мне будут положены( выслуга более 20 лет в льготах)???

Павел

Как уже сказал только по ОШМ.

В случае увольнения Вам в силу ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

при условии, что календарная выслуга менее 20 лет — к выплате полагается два оклада денежного содержания (при этом размер выплаты не зависит от того будете вы увольняться по состоянию здоровья или по ОШМ), поскольку он привязан исключительно к продолжительности военной службе в календарном исчислении.

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Если есть государственные награды — то дополнительно будет выплачен еще один оклад денежного содержания.

Также пока не усматриваются основания и для получения страховки, поскольку для ее выплаты в Вашем случае предполагается получение военной травмы или установление инвалидности.

И еще один вопрос — являетесь ли Вы участником НИС или нет?

В случае если вы являетесь участником НИС — то Вам полагается денежная выплата, на основании ст. 10 ФЗ   от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете, если по выбранному ВУС у вас обязательна категория А.

Тогда будете можете быть уволены по ОШМ

В силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службепо имеющейся военно-учетной специальности(не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность)

При увольнении Вам будут положены все текущие выплаты и выходное пособие в размере 7 ОДС (если выслуга более 20 календарей), если меньше — 2 ОДС на оснвоании Закона  от 07.11.2011 N 306-ФЗ  «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

При этом если более 20 календарей то будет положена так же и выплата за предметы вещевого имущества за последний год  (Постановление Правительства РФ от 22.06.2006 N 390)