Человек ехал за рулем ночью, уснул, сбил человека протащил его и за следом протаранил еще 4 машины

Человек ехал за рулем ночью,уснул,сбил человека протащил его и за следом протаранил еще 4 машины,пострадавший в больнице в тяжелом состояние,при всём этом водитель был в алкогольном опьянение,выпил 2 банки пива

, Валерия Волынщикова, г. Якутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия,

Вы описали ситуацию, а какой вопрос?

пострадавший в больнице в тяжелом состояние, при всём этом водитель был в алкогольном опьянение

Если потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, состояние опьянения водителя зафиксировано, то его привлекут к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 264 УК РФ:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно: а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

http://www.consultant.ru/docum...

Степень тяжести вреда здоровью потерпевшего будет определена в ходе судебно-медицинской экспертизы.

Согласно п. 4 «Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 N 522, квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

а) в отношении тяжкого вреда:

вред, опасный для жизни человека;

потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;

прерывание беременности;

психическое расстройство;

неизгладимое обезображивание лица;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

полная утрата профессиональной трудоспособности;

https://base.garant.ru/1215525...

Если есть дополнительный вопросы — пишите.

Валерия Волынщикова
Клиент, г. Якутск
Какой срок лишения свободы грозит и возможно ли обойтись условным сроком с денежной выплатой?