Может ли банк не одобрить квартиру в ипотеку без дверей?

Продаю квартиру. В квартире нет дверей, просто проемы и одна арка из гипсокартона, без увеличения проема. Покупатели покупают через ипотеку. На днях придут из банка смотреть квартиру. Могут ли не одобрить квартиру без дверей и с аркой? Спасибо

, Оля, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

В требованиях к жилым помещениям нет обязательности наличия дверей в комнатах.

Входная дверь в квартиру я думаю у Вас есть.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 января 2006 г. N 47

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ, МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ
И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ, САДОВОГО ДОМА
ЖИЛЫМ ДОМОМ И ЖИЛОГО ДОМА САДОВЫМ ДОМОМ

1. Жилое помещение, равно как и общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, должно быть обустроено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри и около жилого помещения, при входе в жилое помещение и жилой дом и выходе из них, а также при пользовании инженерным оборудованием и обеспечить возможность перемещения предметов инженерного оборудования соответствующих помещений квартир и вспомогательных помещений дома, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. При этом уклон и ширина лестничных маршей и пандусов, высота ступеней, ширина проступей, ширина лестничных площадок, высота проходов по лестницам, подвалу, эксплуатируемому чердаку, размеры дверных проемов должны обеспечивать удобство и безопасность передвижения и размещения.

Соответственно если даже откажут в выдаче займа под ипотеку, то отказ на указанном основании будет незаконен.

При этом, могут отказать в выдаче займа по другим причинам или без указания таковых.

С уважением!  Г.А. Кураев