Добрый день, мы снимали квартиру без договора, за день до выезда из квартиры взорвался бойлер и затопил

Добрый день, мы снимали квартиру без договора, за день до выезда из квартиры взорвался бойлер и затопил ремонт сделанный хозяином квартиры, при этом хозяин квартиры был в ней и никак не отреагировал, а теперь требует денег за ремонт, Что делать?

, Владимир, г. Ангарск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здрвавствуйте!

мы снимали квартиру без договора, за день до выезда из квартиры взорвался бойлер и затопил ремонт сделанный хозяином квартиры, при этом хозяин квартиры был в ней и никак не отреагировал, а теперь требует денег за ремонт, Что делать?

Не платить. Если хозяин желает — пусть подает на Вас иск в суд о взыскании материального ущерба, Ст.15,1064 ГК РФ. Только вот ему предстоит доказать и обосновать почему именно Ваша вина здесь, а не его.  Вы можете ссылапться, что собственник квартиры был в ней и никак не реагировал.

Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Владимир!

Ну в данном случае хозяин квартиры врят ли что-нибудь сможет по закону с Вас истребовать, т.к. в случае обращения в суд, ему нужно будет доказать, что именно по вашей вине был нанесен ущерб. Из описанной вами ситуации, доказать это практически не возможно. Поэтому ни в коем случае не платите, скажите хозяину пусть обращается в суд и доказывает, а в случае угроз с его стороны, можете припугнуть обращением в полицию за вымогательство.