Как я могу подать на алименты?

Здравствуйте!Моей доче почти три года,отец ребенка не чем не помогает.Мы с ним не живём.С самого рождения мы с дочей живём вдвоем. Отцовства он не отрицает,но и не помогает.Я знаю , что на экспертизу и на суды он не пойдет.Как я могу подать на алименты? Подскажите пожалуйста.

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск одновременно об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если он на экспертизу не придёт суд установит его отцовство и взыщет алименты автоматически. Ст. 79 ГПК РФ.

Здравствуйте,  Марина!
В первую очередь Вы можете предложить подать отцу (биологическому) подать совместное заявление в ЗАГС. На основании, данного заявления в  книге записей родителей будет сделана соответствующая запись. На основании этого Вы может подать иск в суд о взыскании алиментов.
Второй вариант. Если отец (биологический) отказывается от подачи совместно заявления, то это можно сделать в судебном порядке, одновременно с иском о взыскании алиментов. В ходе рассмотрения дела будет проведена молекулярно-генетическая экспертиза, если же отец (биологический) будет уклоняться, то в данном случае может быть применена статья 79 Гражданского процессуального кодекса:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе…… если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Таким образом, либо будет проведена экспертиза, либо если лицо откажется, факт будет установленным на основании ст.79 ГПК РФ (если бывший супруг действительно биологический родитель). Далее,  алименты будут взыскиваться с момента обращения в суд, соответственно, чем раньше Вы подадите иск, тем раньше у Вас появится право на алименты.
Прикладываю решение суда по схожей с Вашей ситуации: Приложение 1.

С Уважением!