И можно ли оформить дарственную и на мужа и на жену в одном договоре?

Здравствуйте,подскажите если двоюродный брат моего мужа оформит дарственную на квартиру- на моего мужа ,то в случае развода я смогу претендовать на эту квартиру ?и можно ли оформить дарственную и на мужа и на жену в одном договоре ?

, Валерия, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Валерия!

Если квартира будет оформлена через дарение, то в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ это будет личной собственностью мужа. Вы к ней никакого отношения иметь не будете.

И да брат может подарить квартиры двум людям сразу в одном договоре.

Если нужен договор — обращайтесь.

Валерия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Ариф Мирзоев
Адвокат, г. Дербент

Здравствуйте.

Если брат вашего мужа оформит дарственную на вашего супруга, при разводе с ним вам ничего не перепадет, т.е. Вы ничего не получите.

Оформить дарственную на вас и вашего мужа можно с определением долей по 1/2 доле каждому.