Есть ли возможность подать заявление на развод удалённо?

Добрый вечер. Хочу развестись с мужем. Не живём уже много лет,общий сын уже взрослый,совместно нажитого имущества нет. Муж на связь не выходит,не знаю где он находится,а я нахожусь на вахте. Есть ли возможность подать заявление на развод удалённо?

, светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете заявление в суд отправить по почте заказным письмом.. Иск подается в мировой суд по месту регистрации мужа. Надо приложить оригинал свидетельства о браке, квитанцию на оплату госпошлины на 600 р. Сначала все документы отправляете на адрес мужа в копиях.  Второе письмо отправляете в суд и в конверт кладете квитанцию с почты что вы отправили письму мужу.  Сейчас одна сторона сама извещает вторую сторону о поданном  иске.

Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.