Когда-то мои родители получили квартиру в совхозном доме

Здравствуйте! Когда-то мои родители получили квартиру в совхозном доме. Квартира Коробко В.В. По документу Коробке отведено 7 метров участка с южной стороны. Но фактически Ермакова (2-й) владелец квартиры оставила им только 5 метров ширины участка, поставив забор. Женщина была скандальная и родители особо не хотели с ней ругаться. Теперь Наследники Ермаковой продают квартиру вместе с фактическим участком и утверждают, что документ не имеет юридической силы, так как на нем нет подписи Ермаковой. Документ прилагаю. Подскажите пожалуйста, они правы, или можно изменить границы участка. Да, и квартиры приватизированы, а отведенная под них земля нет. Получается, кто сколько "хапнул", тот и прав. Мама уже в возрасте и бороться с наследниками не в силах, а я пока не в Морском и проконсультироваться очно не имею возможности. Буду очень благодарен за любой ответ. С уважением. Дмитрий

  • изображение_viber_2021-07-11_17-40-20-480
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий.

НА сегодняшний день ваша мама имеет право обратиться в суд  и требовать установления границ согласно выделенного земельного участка, т.е. 7 метров с южной стороны. При этом необходимо наложить ограничения на реализацию земельного участка принадлежащего соседям, чтобы они не имели возможности его продать до вынесения решения суда.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

 С уважением, Анна Соловьева.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Большое спасибо, Анна! Я Вас понял.
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дмитрий!

Вопросами землепользования занимается земельный комитет при администрации, куда заявляют о нарушениях. Если реакции на жалобу не последует, или ответ не удовлетворит заявителя, то потребуется обращение в земельный надзор. Практика показывает, что земельные споры приходится решать в судебном порядке.

Перед подачей иска на самовольный захват земли, следует провести тщательную подготовку. Официальные ответы административных органов станут свидетельством попыток собственника решить проблему в досудебном порядке. К иску следует приложить всю имеющуюся переписку с противной стороной, отражающей невозможность мирного решения конфликта.

Установление либо восстановление границы земельного участка происходит в судебном порядке после подачи пострадавшим лицом искового заявления. Обязательное условие досудебного урегулирования – предварительное предъявление претензии к виновнику. Обращение к противоположной стороне спора отправляется почтой заказным письмом с уведомлением ответчика о получении.

В исковом заявлении указывается место рассмотрения иска (районный суд), определяются стороны: истец и ответчик. Исковое требование содержит кадастровые характеристики земельного участка, перечисляются его основные параметры и форма собственности, которая является основанием обращения в суд для собственника в качестве правоспособного взыскателя.

В иске об установлении либо восстановлении границы земельного участка пострадавшее лицо должно доступно изложить следующие обстоятельства:

условия и сроки, когда были обнаружены нарушения межевых границ;
описание, какие законодательные нормы нарушены действиями виновного лица;
уточнить, какие действия были предприняты истцом для отстаивания собственных вещных прав;
перечислить действия досудебного урегулирования вопроса;
обозначить ответные шаги нарушителя, отказавшегося от решения вопроса на претензионном уровне;
просьба о признании иска в полном объеме и восстановления границ участка земли на основании действующих законодательных норм.

В качестве приложения к иску используются документы, отражающие правоспособность истца. К таким относятся:

правоустанавливающие и удостоверяющие права истца на владение земельного участка;
кадастровый паспорт земельного участка;
межевое дело;
выписки и справки на землю;
паспорт владельца либо уполномоченного лица;
нотариально заверенную доверенность (при необходимости).
Подтверждающая информация не исчерпывается только этим пакетом документов, к ней относятся также свидетельства осуществления досудебной процедуры. К ним относится справка об отправке заказного письма ответчику из почтового отделения, либо подписанное собственноручно ответчиком уведомление о подаче иска пострадавшего лица.

К обязательной части документального обеспечения судебного разбирательства относится доказательная база, отражающая правомочность подачи иска и подтверждающая нарушение прав истца. Обосновать свои требования истец может с помощью кадастровых справок и выписок, актов независимой экспертизы, а также иные подтверждения, имеющие непосредственное отношение к делу. Нередко к судебному разбирательству привлекаются третьи лица, выступающие в качестве свидетелей по делу.

Если доказательная база не подтверждает полностью правомочность требований истца, назначается землеустроительная экспертиза. Обычно она проводится в рамках судебного делопроизводства, в соответствии с определением судьи. В определении указывается:

точное месторасположение земельного участка, в отношении которого возник спор;
сроки экспертизы – временной интервал, в течение которого производится процедуры либо дата, к которой эксперт представляет заключение;
вопросы, ответы на которые дает эксперт в ходе проведения расследования;
стоимость услуг специалиста по землеустроительной экспертизе.
После рассмотрения и изучения обстоятельств дела, судья выносит решение в трехдневный срок. Оно выносится в пользу одной из сторон. На протяжении 10 дней после получения выписки на основании решения суда сторона, признанная виновной, вправе подать апелляционную жалобу в судебные органы второй инстанции. Если таковая не последует, выигравшая сторона обращается в кадастровое агентство для поставки на учет.

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Благодарю, Татьяна! Очень полезен!