Здравствуйте могу ли я забрать заявление о мошенничестве из следственного комитета если уголовное дело уже возбуждено

Здравствуйте могу ли я забрать заявление о мошенничестве из следственного комитета если уголовное дело уже возбуждено.

, Николай, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Вы можете написать заявление в полицию, если что-то изменилось в Вашем отношении к данному событию, но расследование дела всё равно будет продолжаться, следствие даст оценку и фактически совершённым действиям и Вашему заявлению по общим правилам УПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Здравствуйте, Николай!
Что Вы подразумеваете, под словом «забрать», если то, что Вы забирает заявление и расследование уголовного дела прекращается. Если так, то так не получиться.
В ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ установлено:

 1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

По уголовным делам частного обвинения, возбуждение по заявление потерпевшего (законного представителя), а прекращение возможно в связи с примирением потерпевшего и обвиняемого.
По уголовным делам, частно-публичного обвинения, возбуждается по заявлению потерпевшего, но возможности прекратить дело в связи с примирением потерпевшего и обвиняемого, нет.
По уголовным делам, частного обвинения, заявления потерпевшего необязательно.

Таким образом, забрать заявление у Вас не получиться. Все сообщения регистрируются, и по ним проводится проверка в соответствии с УПК РФ, в Вашем случае уже возбужденно уголовное дело. Кроме этого необходимо Вас предупредить, что если Вы сообщили заведомо ложные сведения в своем заявление то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.
С Уважением!

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Забрать заявление вообще нельзя, такого термина не существует. К сказанному коллегами дополню, что вы можете пойти на примирение, если тяжесть статьи позволяет

согласно ст. 25 УПК РФ, суд, а также следователь или дознаватель на основании заявления потерпевшего вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред

Если не позволяет, то вы можете только смягчить участь подсудимого, выступив в его защиту.