Здравствуйте могу ли я забрать заявление о мошенничестве из следственного комитета если уголовное дело уже возбуждено

Здравствуйте могу ли я забрать заявление о мошенничестве из следственного комитета если уголовное дело уже возбуждено.

, Николай, г. Москва
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

К сожалению, заявление забрать не получится, так как следствие уже идет. Но можно прекратить уголовное дело за примирением сторон.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.