Можно ли на двухместном ученическом договоре (как испытательный срок) брать недельный или двух недельный отпус за свой счёт?

Можно ли на двухместном ученическом договоре (как испытательный срок) брать недельный или двух недельный отпус за свой счёт? Оренбург, Оренбургская область

, Алёна, г. Оренбург
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Алена!

В соответствии со ст. 70 ТК РФ,

работодатель наделяется правом устанавливать испытательный период для нового сотрудника.

В период прохождения испытательного срока работник имеет те же права и обязанности, что и другие сотрудники, работающие в коллективе.

В большинстве случаев  период испытания увеличивается на число пропущенных трудовых дней.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Желаю удачи, спасибо за вопрос!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

«Двухместный» — это, наверное «двухмесячный»?

Не совсем понятно, что за договор заключен — трудовой с испытательным сроком, действительно ученический, не являющийся дополнительным к трудовому договору. Или вообще гражданско-правовой.

Кстати, если трудовой договор заключен на срок до двух месяцев, то испытание вообще не может устанавливаться.

На ученика по ученическому договору и на работника по трудовому договору, в т.ч. с условием о срок испытания, в равной мере распространяется трудовое законодательство.

Отпуск без сохранения заработной платы работодатель обязан предоставить только в случаях, прямо указанных в ТК РФ или ином федеральном законе (ч. 2  ст. 128 ТК РФ). В остальных случаях такой отпуск может быть предоставлен при наличии соглашения работника и работодателя (ч.1 ст. 128 ТК РФ).