Подскажите можно ли подать на моральный вред поторно?

подскажите можно ли подать на моральный вред поторно?

, Елена, г. Волгоград
Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена.

Вы можете повторно подать иск к тому же ответчику о том же предмете и по тем же основаниям, если ранее этот иск вам вернули, но потом вы устранили допущенные нарушения (ч. 3 ст. 135 ГПК РФ). Такое же правило действует и для заявления о вынесении судебного приказа (ч. 2 ст. 125 ГПК РФ).

Возвращение иска нужно отличать от отказа принять его (например, когда по этому спору уже есть вступившее в законную силу решение суда). После отказа вы не можете подать такой же иск повторно (ч. 1, 3 ст. 134 ГПК РФ).

Если в вашем случае уже состоялось решение суда, то повторно подать иск вы уже не можете. Если же иск оставили без движения, а затем вам вернули по причине каких-либо ошибок при его подаче, то в таком случае повторное обращение в суд возможно.