У меня с бывшей супругой квартира в ипотеке по 1/2 части, в квартире она не проживает 5 лет, не платит коммунальные услуги и не прописана

У меня с бывшей супругой квартира в ипотеке по 1/2 части, в квартире она не проживает 5 лет, не платит коммунальные услуги и не прописана. Платёжка по ипотеке общая, я плачу, а она переводит половину . Вопрос , имеет ли право бывшая супруга приходить в квартиру не уведомив меня, а также может ли она приводить третьих лиц?

, Сергей, г. Иркутск

Сергей!

Следует признать, что собственник доли в квартире имеет право владеть и пользоваться ею, по правилам статьи 247 Гражданского Кодекса РФ это осуществляется по соглашению дольщиков, то есть вам надо как-то договариваться о порядке использования квартиры, если не получается — надо обращаться в суд.

Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Иркутск
Вы так и не пояснили, т.е она имеет право без предупреждения приходить в квартиру и приглашать третьих лиц без моего разрешения?

Да, может. Если Вы против такого порядка, то имеете право обратиться в суд и настаивать на своём варианте порядка использования квартиры.