8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения с условием

есть бабушка-собственник земельного участка с домиком.есть сын,которому она хочет подарить эту недвижимость,но с условием,что он не имеет право ее продать,подарить или завещать. Бабушка хочет,чтобы после смерти сына,эта недвижимость автоматически перешла двум детям сына от первого брака( 16 и 13 лет),и чтобы вторая жена сына ничего не получила после его смерти.

как правильно прописать такие условия?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ.Бабушка хочет чтоб сын пользовался недвижимостью в данное время пожизненно,но после его смерти чтобы недвижимость досталась только детям.То,что он сам добровольно потом напишет дарственную своим детям,гарантии нет,и всего скорее его вторая жена этого не допустит.А бабушка хочет чтобы потом только внукам досталось.

, Валерия, г. Переславль-Залесский
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Валерия! Такие условия в договоре дарения предусмотреть нельзя, так как они будут противоречить действующему законодательству, а соответственно, с точки зрения закона, будут ничтожны. Гражданским кодексом предусмотрены лишь два вида условий в договоре  - отлагательные, то есть когда наступление прав и обязанностей по договору зависит от наступления каких-либо обстоятельств, или отменительные, когда прекращение прав и обязанностей зависит от наступления обстоятельств. В вашем случае можно предложить лишь одно — в соответствии со ст. 578 ч. 4 предусмотреть договором дарения отмену дарения, если даритель (бабушка) переживёт одоряемого (сына). 

Удачи вам!

1
0
1
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Полностью согласен с Максимом.

Как альтернативу (с учетом, что вероятность того, что бабушка переживет сына, мала) предлагаю Вам рассмотреть варианты, когда бабушка напрямую выразит свою волю по недвижимости: завещание бабушкой долей внукам и сыну, либо продажи доли сыну, а завещание иных долей внукам.

Также существует такая категория как завещательный отказ (если она Вам покажется подходящей): завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ)

1
0
1
0

Для пользования недвижимостью достаточно, чтоб человек был прописан (т.е. имел право жить, но не распоряжаться недвижимостью). Бабушка может завещать квартиру детям, но указать как завещательный отказ: по п.2 ст. 1137, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2013