Я с 07.07 работаю на почте и собираюсь уволиться, нужно ли мне отрабатывать две недели дополнительно?

, Алина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработки не существует.

Если Вы сейчас на испытательном сроке, то Вы письменно предупреждаете своего работодателя за три дня о своем решении.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 ТК РФ)

Если Вы не на испытательном сроке, то Вы письменно предупреждаете своего работодателя не позднее чем за две недели. Срок начинает течь на следующий день после того, как работодатель получит Ваше заявление (ст. 80 ТК РФ)

В эти две недели разрешено отсутствовать на работе по любой уважительной причине.

С уважением,

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Доброго времени суток!

Коротко отвечая на ваш вопрос: обязан, но не всегда.

Действительно в стандартной ситуации отрабатывать 2 недели необходимо. Однако существует несколько вариантов, как можно этого избежать.

Во-первых, договориться с работодателем. В таком случае срок увольнения может быть меньше 14 дней или вообще его может не быть (“увольнение одним днем”).

Во-вторых, написать заявление на увольнение одновременно с заявлением на отпуск (или во время отпуска) или в период больничного. В этом случае фактически отрабатывать 2 недели не придется. Тем не менее, работодатель имеет право не сокращать срок отработки и уволить работника только по истечении 14 дней после подачи заявления.

В-третьих, отработка 2 недель не нужна, если работник:

Поступил на очное отделение учебного заведения;
Призван в армию;
Вышел на пенсию;
Супруга/-у, является военнослужащим и его/ее переводят на место службы в другую местность;
Иное в зависимости от конкретных обстоятельств.
Также отрабатывать не нужно, если работодатель нарушает требования трудового законодательства, коллективного, трудового договоров и т.п.

В-четвертых, если работник увольняется на испытательном сроке, является сезонным работником или трудовой договор заключен на срок менее 2 месяцев. В этом случае срок отработки составит всего 3 дня.

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!